Консультация у врача-генетика. Нужна ли она будущей маме

13.12.2019 427 0.0 0
Консультация у врача-генетика. Нужна ли она будущей маме
Когда я сказала своему врачу, что хочу родить ребенка, он мне дал ряд рекомендаций, среди которых была и консультация у врача-генетика. Мама меня отговаривает: «В наше время никто к генетикам не ходил, все рожали – и ничего, обошлось». Так ли необходима эта консультация?

Если вы хотите во время беременности быть уверенной, что ваш ребенок не появится на свет с какой-либо врожденной патологией, то лучше у генетика проконсультироваться. Существует около 3000 генетических заболеваний, которые передаются по наследству. Около 5% всех новорожденных страдают этими заболеваниями. Существует приказ Минздрава о профилактике рождения детей с врожденными наследственными патологиями. Женщин после 35 лет акушеры-гинекологи направляют на медико-генетическую консультацию в обязательном порядке.

Внимание! Лучше идти на консультацию к генетику за три месяца до зачатия. Причем консультироваться нужно непременно и мужу, и жене.

Например, такие наследственные заболевания, как фенилкетонурия или муковисцидоз , грозят ребенку в том случае, если носителями являются оба супруга.

Генетические заболевания вылечить нельзя, поэтому так важна их профилактика. Она направлена на снижение вероятности рождения детей с тяжелыми наследственными заболеваниями.

Медико-генетическая консультация, проведенная до зачатия, дает возможность предупредить родителей, сообщив им о том, в каком процентном соотношении вероятно появление больного ребенка. Если необходимо, проводят не только генеалогический анализ, но и хромосомные исследования супругов, которые показывают предрасположенность к патологии.

В зависимости от результатов врач дает рекомендации. Анализы крови проводят также для того, чтобы выявить инфекционные заболевания, которые нужно вылечить до наступления беременности. Сюда же включаются проведение дието-витаминотерапии и прием фолиевой кислоты. Такая профилактика помогает будущим мамам вовремя устранить опасность.

Внимание! Врач-генетик объясняет вероятность риска. Возможны варианты, когда именно этим двум людям нежелательно иметь детей, а с другими парами у них все получится без осложнений. Нужно помнить о том, что вылечить генетические заболевания нельзя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:консультация, маме, будущей, Она, нужна, Ли, врача-генетика.

Комментарии
avatar
Читайте также: