Укладка ламинированного паркета

05.03.2019 691 5.0 0
Укладка ламинированного паркета
Ламинат – один из самых распространенных и удобных материалов для покрытия пола в современном жилище. Ламинированный паркет – основа достойного интерьера вашего дома.

К его достоинствам можно отнести следующие:

♦ устойчивость к механическим нагрузкам;

♦ устойчивость к ультрафиолетовому излучению;

♦ устойчивость к химическому воздействию;

♦ относительная огнеупорность (не оставляет пятен от зажженных сигарет, спичек);

♦ декоративность – большой выбор цветов и рисунков (например, под мрамор, древесные породы и т. д.).

Ламинат изготавливают из влагостойкого древесного волокна (ДСП или ДВП) высокой или средней плотности.

Существуют стандарты заводского изготовления ламината. Так, размер планки – обычно 120×20 см, одна упаковка рассчитана на укладку на 1,5–2 м2 пола. Гарантийный срок эксплуатации – 10–15 лет.

Конструктивно ламинат представляет собой несущую панель, под которой находится фиксирующая прокладка, предотвращающая деформацию паркета. Сверху несущая панель покрыта декоративной по цвету и узору пленкой, прочность которой обусловливает пропитка ее синтетической смолой и покрытие износостойким прозрачным лаком.

Укладка
Перед укладкой ламинат должен отлежаться в обрабатываемом помещении не менее 48 ч без вскрытия упаковок 

Внимание

Выдержка ламината не должна происходить в помещении с высокой влажностью.

Инструменты для работ по укладке ламинированного паркета:

♦ двусторонняя рулетка или линейка;

♦ рейсмус (прибор для разметки параллельных линий);

♦ транспортир, угольник для нанесения линий отпила;

♦ карандаш;

♦ электролобзик;

♦ ножовка с мелкими зубьями;

♦ резиновая киянка;

♦ две стамески по дереву – для отрезания планок;

♦ плотницкий молоток или брусок для подбивания ламината;

♦ рашпиль;

♦ комплект для укладки ламината (клинья, прокладка, специальный инструмент для стягивания и установки планок).

Укладку ламината следует производить на мягкое (ровное, очищенное) основание. При жестком основании (бетон, плитка) для поглощения звуков и смягчения ударов необходимо подложить покрытие-амортизатор толщиной 2–6 мм. Настил рекомендуется производить по перпендикуляру к паркетным панелям. Бетонное основание для покрытия должно быть чистым, сухим и гладким. Неровности бетонной стяжки выше 3 мм на 1 погонный метр нужно немедленно ликвидировать.

К материалам амортизирующего покрытия относятся:

♦ битум на натуральной пробковой крошке;

♦ вспененный полиэтилен;

♦ резина на полиэфирно-волокнистой основе.

Для гидроизоляции амортизирующее покрытие снизу выстилают полиэтиленовой пленкой. Укладка изолятора производится под прямым углом к линии укладки панелей.

Ламинат начинают укладывать вдоль стены по направлению к источнику света для маскировки швов. Имейте в виду, что укладка от источника света визуально подчеркнет все дефекты пола.

На торец планки наносится клей, затем паз торца помещается в гребень уже установленной панели. Расход клея при этом должен составлять примерно 0,5–0,6 л на 10 м2. Чтобы предотвратить засыхание излишков клея, его тут же удаляют при помощи влажной губки.

После укладки ламината между паркетом и стеной по периметру на 7–8 мм следует сделать отступ (зазор), в который поместить распорные клинья, поскольку ламинат может раздвинуться. Впоследствии этот зазор маскируется при помощи плинтуса.

После укладки двух первых рядов ламината выполняется скрепление стыков. Последние соединяются в нескольких местах широким скотчем или клейкой лентой. Для лучшего закрепления необходимо также сжать панели между собой. Для этого к ним нужно приложить деревянную рейку с продольными краями и постучать по ней тяжелым молотком.

Для измерения длины последней панели ряда нужно приложить планку к предыдущей и наметить линию отреза на обратной стороне, используя угольник (транспортир). Разрезание планки производится по разметке. Инструмент для разрезания – портативная или стационарная циркулярная пила. Если такого инструмента нет под рукой, используется ручная ножовка (с мелкими зубьями). Отрезанная часть панели прикладывается продольно к уложенному ряду, вставляется клин (для обеспечения зазора), гребень помещается в паз и смещается до упора.

Внимание

При соединении стыков не допускайте смещения планок.

Расстановка мебели осуществляется только после полного высыхания клея (не менее суток). Для предотвращения повреждений паркета на ножки мебели надевают мягкие прокладки из фланели или войлока.

При установке отделочных плинтусов необходимо помнить, что их цвет и рисунок должны быть аналогичными цвету и рисунку паркета. Можно использовать специальный самоклеящийся ламинированный плинтус, а также декоративно-фигурный плинтус закругленной формы и с лепным орнаментом.

Будучи декоративным элементом, плинтус не нуждается в прижатии к ламинированному паркету. Для этого перед его установкой между плинтусом и ламинатом помещают прокладку, например из картона. После закрепления плинтуса (с использованием гвоздей без шляпок) картон удаляется.

В укладке ламината в труднодоступных местах (например, под нижней панелью дверной коробки) есть свои особенности. Панель фиксируется при помощи акриловой мастики требуемой цветовой гаммы, а разница уровней ламинированного пола и пола без покрытия устраняется при помощи изогнутого порожка из металлической профильной пластины, который помогает скрыть отступ между покрытиями в соседних комнатах.

Такие порожки также используют для скрытия острых краев ступеней.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:паркета, укладка, ламинированного

Комментарии
avatar
Читайте также: