Клиническое применение вамана-дхаути

10.04.2020 380 0.0 0
Клиническое применение вамана-дхаути
Как терапевтическое средство вамана-дхаути можно применять всем пациентам, кроме тех, кто не в состоянии делать эту процедуру из-за какого-либо органического или функционального расстройства организма. Результаты, полученные при лечении диспепсии, запора, ожирения, метеоризма, нарушений работы желудка, печени, почек, кишечника и т. д., не принимая в расчет некоторые заболевания таких важных органов, как сердце и лёгкие, хотя и не превзошли ожиданий, но были вполне удовлетворительными[85].

Преподобный отец, доктор Д. Б. У. из Нью-Йорка, 68 лет, страдал от диспепсии, хронического запора, общего и нервного истощения и сердечной недостаточности. Он был привезён в клинику при Институте Йоги в Америке 12 сентября 1920 года и после выхода из клиники сообщал следующее:

«Возвратившись домой после трёхнедельного пребывания в Институте Йоги, почётным главой которого вы являетесь, я с удовольствием расскажу вам, какую большую пользу принес мне курс лечения, который я прошёл.

На протяжении пятнадцати лет меня мучил запор в самой жестокой форме; но после трёхдневного пребывания в Институте у меня произошла естественная дефекация, с тех пор запоры у меня не возобновлялись. Я также понял, что лечение улучшило деятельность моего сердца и что несварение желудка, которое несколько лет серьёзно беспокоило меня, постепенно проходит. Я уверен, что, продолжая выполнять дома упражнения по глубокому дыханию и соблюдая рекомендации, которые вы мне дали в отношении питания, я, несмотря на свои шестьдесят восемь лет, восстановлю здоровье и обрету хорошее самочувствие, которое начало было ускользать от меня».

Господин X. М. Д. из Бомбея в возрасте 52 лет страдал от геморроя, диспепсии, ревматизма, ожирения и гипертрофии предстательной железы. Он был первым пациентом клиники, в которую его поместили 22 января 1919 года вскоре после основания Института. Даже после непродолжительного лечения он заметил следующее:

«С самой первой недели я начал чувствовать постоянное улучшение моего состояния благодаря выполнению процедур нети и брахма-датана (вамана-дхаути), дыхательным упражнениям и диете. Просматривая записи, которые я делал ежедневно, я увидел, что мой вес снизился со 174 фунтов (около 79 кг) до 134 (около 61 кг), и при этом я не чувствовал никакой слабости. В результате обхват талии уменьшился у меня с 44 дюймов (около 112 см) до 37 (около 94 см); у меня больше нет некоторого ощущения тяжести в желудке. В целом я чувствую себя вполне сильным и бодрым»[86].

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Клиническое, вамана-дхаути., применение

Комментарии
avatar
Читайте также: