Кимоно по случаю: День совершеннолетия

16.03.2021 361 0.0 0
Кимоно по случаю: День совершеннолетия
В Японии День совершеннолетия считают национальным праздником. Его отмечают ежегодно, согласно традиции, каждый второй понедельник января. На этой церемонии приветствуют всех молодых людей, вступающих во взрослую жизнь, которым исполнилось 20 лет в период со 2 апреля предыдущего и по 1 апреля текущего года.

День совершеннолетия отмечается в Японии уже много веков, информация о самом раннем праздновании датирована 714 годом. Известно, что сначала такие церемонии устраивали для детей в знатных семьях, но со временем это стало традицией и у представителей других классов.

Официальные поздравления в День совершеннолетия обычно проводятся утром, когда правительственные чиновники выступают с речами и вручают подарки «новым взрослым». Мероприятия проводят по всей стране в муниципальных учреждениях и офисах местных органов власти, а вечером того же дня празднование продолжается на вечеринках с родными и друзьями.

На официальной части церемонии девушкам полагается быть одетыми в кимоно. Они, как правило, выбирают фурисодэ – кимоно с длинными рукавами. Его цвет зависит от вкуса хозяйки, наиболее популярные – розовые, светло-зеленые, красные и желтые. Все наряды обильно украшены сложным цветочным орнаментом и дополнены такими аксессуарами, как пояс оби и маленькая сумочка.

Так как праздник проходит в зимний месяц, то многие кимоно имеют теплую подкладку, а на плечах у многих девушек красуются пуховые или меховые накидки. При этом, несмотря на прохладную погоду, в качестве обуви на ногах остаются классические сандалии дзори, под которые надевают белые хлопковые носки таби.

Такой наряд обходится дорого для семейного бюджета, поэтому подготовку к мероприятию начинают заранее – за несколько лет вперед, если планируется покупка кимоно. Поскольку после празднования оно практически не используется, а после замужества девушки и подавно, то его часто передают по наследству. Многие просто ограничиваются тем, что берут наряд напрокат.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ПО, совершеннолетия, случаю:, день, кимоно

Комментарии
avatar
Читайте также: