Как относиться к предрассудкам

09.01.2019 670 0.0 0
Как относиться к предрассудкам
Время от времени мы все еще слышим «голос предрассудков», произносящий шуточки, касающиеся других рас и наций, либо обидные прозвища, либо неправомерные обобщения. Как следует поступать, оказавшись в такой ситуации?

В том случае, когда вы один, нет решительно никакой необходимости смеяться из вежливости или молча выражать одобрение, чтобы не обидеть собеседника, продемонстрировавшего дурной вкус. Спокойно скажите: «Я не согласен с вами» или: «Я не люблю анекдоты, унижающие других людей». Если хотите, можно просто встать и уйти.

Если же рядом с вами оказались друзья из того национального или этнического меньшинства, по поводу которого была отпущена шутка дурного тона или оскорбительное замечание, положение ваше становится более сложным. Попытайтесь сменить тему разговора. Если это не удалось не спешите встать на защиту обиженного вы можете только усугубить неловкость ситуации. Промолчите. При первой возможности уйдите, а потом, оставшись наедине со своими друзьями, принесите им самые искренние извинения.

Коль скоро вы сами принадлежите к тем, кто стал жертвой насмешки, перед вами два пути. Вы можете проигнорировать выпад, отметив для себя, что в будущем с этим человеком общаться не стоит. А можете преподать рассказчику урок, который, возможно, смягчит его предубеждения в будущем. Просто скажите: «Это как раз про меня, я ведь…» и говорите, кто вы. Наградой вам послужит ошеломление сконфуженного шутника и его слабые попытки оправдаться.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:относиться, предрассудкам, Как

Комментарии
avatar
Читайте также: