Люди любят тех, кто бескорыстно восхищается ими

02.04.2019 433 0.0 0
Люди любят тех, кто бескорыстно восхищается ими
Вы уже знаете о своей собственной ценности и значимости. Вы знаете, что можно себя ценить независимо ни от чего. Вы знаете также и то, что другие люди тоже представляют собой безусловную ценность. Каждый человек хочет, чтобы его ценность и значимость подтверждалась другими людьми. И наибольший успех в общении имеют именно те люди, которые умеют давать другим почувствовать их ценность и значимость.

Это не означает, что нужно без конца льстить и рассыпаться в комплиментах. У льстецов как раз мало шансов на полноценное общение, так как они чаще всего льстят не просто так, а имеют какую-то собственную корысть, и это всегда чувствуется. Люди не любят общаться с корыстными людьми, с теми, кто чего-то от них хочет. Люди любят общаться с теми, кто ценит их и восхищается ими совершенно бескорыстно.

Если вы научитесь вести себя так, чтобы помогать другим увидеть хорошее в самих себе, то обретете множество преданных друзей. Все любят тех, кто помогает им повысить самооценку и начать лучше относиться к самим себе. Поверьте, в такой помощи нуждаются многие и многие.

Вы можете дать другим эту помощь. Для этого надо выполнять всего лишь три условия.

Первое: говорите людям о том хорошем, что вы видите в них
В каждом есть то, чем можно восхищаться. Замечайте это и восхищайтесь вслух, а не про себя. Вы же не захотите дружить с человеком, который замечает в вас только недостатки, постоянно критикует и никогда не говорит о ваших достоинствах? Другие люди точно так же. Хвалите людей, они этого достойны, не бойтесь превозносить их достоинства, а к недостаткам относитесь терпимее.

Второе: замечайте успехи и достижения других людей и находите возможность разделить с ними радость
Если успех другого вызывает у вас только зависть и уныние – вы, во-первых, сами портите себе жизнь, создаете у себя депрессивное состояние, и лишаете себя шансов на успех, а во-вторых, отталкиваете от себя людей. Когда у другого произошло что-то хорошее – порадуйтесь, ведь если это случилось у него, то может быть и у вас, вы ведь ничем не хуже. И обязательно скажите этому человеку, как вы рады за него.

Третье: ведите себя с людьми так, чтобы в вашем поведении читалось уважение к ним
Люди должны видеть, что вы цените их. Относиться к другим с равнодушием, а тем более с презрением – верный способ оттолкнуть от себя даже тех, кто хорошо к вам относится. Будьте вежливы всегда и со всеми без исключения. Придерживайтесь уважительного тона всегда и везде. Научитесь говорить такие простые слова как «будьте добры», «благодарю вас», «вы очень любезны», «простите за беспокойство» и т. д.

Не считайте, что это унижает ваше достоинство – совсем наоборот, даже в конфликтной ситуации подчеркнутая вежливость поможет вам сохранить лицо. Никогда не смотрите ни на кого свысока, не унижайте других, если не хотите унизиться сами. При любой возможности говорите другим что-то хорошее, не забывайте благодарить и улыбаться. Обязательно научитесь говорить комплименты, не злоупотребляя этим, но легко и непринужденно произнося слова одобрения тогда, когда это уместно.

Очень важное условие: вести себя так надо со всеми людьми без исключения, а не только с близкими, друзьями и с теми, кто вам нравится. Вы увидите, как ваша жизнь обретет новые краски, когда вы будете давать почувствовать его значимость каждому человеку, встретившемуся на вашем пути – консьержке в вашем доме и шоферу такси, продавцу в магазине, случайному попутчику в транспорте. Вы увидите, что люди не останутся в долгу, они сполна вернут вам и ваши комплименты, и ваше участие, и ваше внимание. Вы почувствуете, что быть популярным и всеми любимым не так трудно. Радуйте других своим прекрасным отношением к ним, и другие будут тем же радовать вас.

...
Практика

Задайтесь целью в течение дня сделать хотя бы небольшие комплименты или сказать что-то хорошее как минимум пяти людям. Не выбирайте их специально, заранее не планируйте, кому именно вы выразите свое восхищение, одобрение или благодарность. Говорите хорошие слова тем, кто встретится на вашем пути, с кем сведет вас в этот день сама жизнь. Постарайтесь сразу же найти в этом человеке что-то хорошее, и сказать ему об этом. Вы можете сделать комплимент сотруднице по поводу ее внешнего вида, или сказать продавщице, что она очень хорошо работает, поблагодарить близкого человека просто за то, что он есть в вашей жизни, а если он в чем-то преуспел, сказать, как вы им гордитесь и какой он молодец.

Повторяйте это упражнение изо дня в день, пока оно не войдет в привычку. Сначала вам, может быть, будет трудно выражать свое одобрение и восхищение даже незнакомым людям, но постепенно вы начнете получать от этого удовольствие, особенно когда увидите, как улучшились ваши отношения с людьми. Со временем вы перестанете считать тех, кому делаете комплименты, и это задание вообще перестанет быть для вас упражнением – оно станет стилем вашей жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:любят, восхищается, Люди, бескорыстно, Кто, ими, тех

Комментарии
avatar
Читайте также: