Как быстро избавиться от герпеса на губе?

01.11.2021 245 0.0 0
Как быстро избавиться от герпеса на губе?

Откуда берется герпес?

По утверждению специалистов, вирус герпеса носит в себе очень большой процент людей. В определенный момент он начинает проявляться на лице, чаще всего на губах. Поначалу это просто неприятные ощущения в виде жжения, затем губа припухает. Такое состояние может длиться целый день.

У людей со слабым иммунитетом все происходит в течение двух часов. В это время может подняться температура и появиться болезненная припухлость в районе лимфатических узлов на шее.

В дальнейшем в опухшем месте развиваются красноватые пузырьки с жидкостью. Они начинают лопаться и на их месте остаются язвочки. Вскоре ранки постепенно заживают, покрываясь корочками. Убить вирус в организме невозможно, так как таких лекарств еще нет, но есть способы быстрого удаления его признаков.

Причины возникновения простуды на губах

Для того чтобы в дальнейшем было меньше неприятных моментов, связанных с герпесом, важно знать возможные причины его проявления:
  • некоторые заболевания (ВИЧ, простуда, грипп, сахарный диабет);
  • ослабленность организма;
  • переохлаждение;
  • алкоголь;
  • табакокурение;
  • критические дни;
  • стресс;
  • беременность;
  • отравление;
  • ранки на губах.

Средства от герпеса

Если болезнь проявилась, значит, иммунитет ослаблен и ему необходимо помочь. Для этого в аптеках есть большой выбор препаратов для активизации иммунитета: высыпания на губах смазывают кремами, содержащими антивирусные препараты. Делать это нужно как можно чаще и не меньше 5 дней подряд, плюс ко всему – курс витаминов. Существуют и более дешевые способы – народные средства.
  1. Чай – используют только что заваренный (кипяток). Опускают в него маленькую ложку и держат, пока она не нагреется. Затем вынимают и прикладывают к язвочке на губе. Для кого это слишком болезненно, тому можно посоветовать прикладывать кусочек бинта, смоченного в чае из лекарственной ромашки.
  2. Сода – в содовом растворе (ст. ложка на полчашки горячей воды) смачивают тампон из ваты и держат на ранке. Повторять нужно часто.
  3. Чеснок – измельчают два чесночных зубочка, плюс к ним мука, кофе растворимый, мед (все по чайной ложечке), и 2 ложки йогурта (столовые). Перемешать и класть на губы.
  4. Яблочный уксус – хорошо помогает при смазывании им больных мест на лице.
  5. Мелисса – спиртовая настойка листьев помогает при герпесе. Прикладывают к губам намоченную в настойке салфетку несколько раз в сутки.
Но самым лучшим средством от болезней является профилактика: закаливание организма, занятия спортом, избегание переохлаждений и гигиена тела.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: