Как без лекарств снизить холестерин

03.11.2020 301 0.0 0
Как без лекарств снизить холестерин
Когда человек начинает дробно питаться и записывает все в дневник питания, у него формируется здоровое отношение к еде. И вот почему. Убираете красное мясо, включаете больше рыбы – два-три раза в неделю, больше растительного белка. За первые три-четыре недели такого питания холестерин может упасть на две единицы. Когда вы увидите меньшие цифры на бланке медицинских анализов и почувствуете себя легче и бодрей, вам захочется закрепить такой замечательный результат.

Для гипертоника очень важно понимать, что ему необходимы такие элементы, как калий, магний и кальций. В чипсах или картошке фри калий тоже присутствует, но в этих продуктах слишком много соли. При таком огромном количестве натрия калий не усваивается. Если мы очень сильно солим блюдо, наше сердце не получает необходимый микроэлемент.

Чтобы снизить холестерин, нужно знать, какие продукты вы должны включить в рацион, а какие исключить. В полуфабрикатах – ветчине, колбасе – очень много холестерина. В печени трески из банки – тоже. Холестерина много и в субпродуктах, это печень, мозги, сердце. Они стоят дешевле. Их рекомендуется включать в меню максимум один раз в 10 дней. И еще очень важен способ приготовления. Если вы жарите котлетку, уже одной такой жареной котлеткой вы увеличиваете свой рацион на 400–500 килокалорий! Представляете, вы съели пожаренную котлету, и вы уже превысили свой калораж и по жиру тоже. Всего одна жареная котлета может перечеркнуть весь ваш скупой дневной рацион. Очень многие любят жареную картошку, картошку фри – в них очень большой процент жира. Приготовьте лучше печеный картофель прямо с кожурой. В нем много калия. Два-три раза в неделю можно есть печеный картофель. Если он при этом остывший, то это продукт с небольшим гликемическим индексом. И это хорошо. Углеводы из такого продукта будут всасываться медленно, что важно, если вы худеете или придерживаетесь ограниченной по углеводам диеты. Также этот фактор важно учитывать диабетикам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, лекарств, Без, холестерин, снизить

Комментарии
avatar
Читайте также: