Действие проростков нута на организм человека

12.01.2021 323 0.0 0
Действие проростков нута на организм человека
Нут представляет собой зернобобовую культуру из семейства бобовых. В народе его называют «бараний горох». Плод нута – это бобы общим размером 1,5 см, употребляются в пищу и пригодны к проращиванию. Цвет может быть разным, от желтого до темно-коричневого.

Содержание витаминов в проростках нута
На витамины и полезные вещества нут очень богат. В первую очередь, можно отметить немалое содержание белков и углеводов и небольшой процент жира. Среди витаминной группы преобладает витамин А, С, К, Е, холин, В5, В2, ниацин. Макроэлементы представлены в виде калия, магния, кальция, натрия и фосфора. Микроэлементы содержатся в виде меди, селена, цинка, марганца и железа. При проращивании содержание жира в проростке уменьшается, но значительно увеличивается количество витаминов.

Действие проростков нута на организм человека
Зерна нута проращивают дома не только чтобы насладиться сочным вкусом этой бобовой культуры, но и получить максимум полезных веществ для своего организма, исцелиться и защитить себя. Употребление нута самостоятельно или в комплексе с блюдами способствует:

– стабилизации уровня сахара в крови;

– нормальному пищеварению и исчезновению запоров;

– уменьшению склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям;

– снижению числа инсультов;

– выведению из крови холестерина;

– предотвращению анемии;

– замедлению процесса старения;

– улучшению цвета кожи, свежести лица;

– восполнению недостатка йода в организме при болезнях щитовидной железы.

В настоящее время медики широко рекомендуют употребление проростков нута для профилактики и лечения многих видов болезней. Поддерживает данную идею и народная медицина, которая наряду с традиционной пользуется немалой популярностью среди населения. Проростки нута – отличное средство против вируса гриппа и легких форм простуды. Полезны проростки для тех, кто борется с лишним весом, ведь семена нута очень низкие по своей калорийности (120 ккал/110 г). В состав проростков нута входят сложные углеводы. Они создают ощущение сытости на протяжении длительного времени, не вызывают резкого повышения сахара в отличие от других бобовых. Такое свойство пророщенного нута делает его главным продуктом для диабетиков.

Пророщенный нут – незаменимый источник калия и кальция. Его употребление положительно влияет на работу сердца, эластичность мышц, костной ткани, состояние зубов, контролирует водный баланс в тканях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:на, нута, проростков, Действие, организм, человека

Комментарии
avatar
Читайте также: