6 причин почему лекарства не действуют: исправляем ошибки

16.06.2021 421 0.0 0
6 причин почему лекарства не действуют: исправляем ошибки

Неправильная дозировка.

Чаще всего ошибки в дозировке лекарства происходят при приеме их детьми. Родители считают, что лучше дать дозу меньше, чтобы не навредить или дают согласно возрасту, а не весу. В таком случае лекарство может не подействовать вовсе или подействовать на короткий срок.

Неправильное запивание.

Многие не обращают внимание на напитки, которыми запивают лекарства. А ведь это важно! Так как одни напитки способны усиливать метаболизм, а другие, наоборот, замедлять. Лучше запивайте любые лекарства водой комнатной температуры. 

Прием пищи.

Есть еда, которая способна снижать эффективность действия медикаментов. К такой относят: овес, цветную капусту, ягоды, зеленые салаты, тыкву, бобовые, грибы и изделия, приготовленные из цельнозерновой муки. 

Отсутствие режима.

Некоторые лекарства, например, антибиотики требуют постоянной определенной концентрации в организме для эффективной работы. Не соблюдая режим, вы ухудшаете действие назначенной терапии.

Прерывание курса лечения.

После малейшего улучшения самочувствия пациенты бросают терапию. Тут есть два варианта: а) болезнь начнет новый виток; б) вирусы и бактерии выработают устойчивость к этому препарату.

Смешивание медикаментов.

Часто это происходит при самостоятельном назначении лекарств либо при игнорировании последовательности приема назначенных доктором препаратов. Лекарства могут вступать в химические реакции друг с другом, и в лучшем случае они просто не сработают.
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: