3 совета для здоровья почек

03.11.2021 284 0.0 0
3 совета для здоровья почек
Почки – это бобовидный парный орган, выделяющий мочу. Почки фильтруют кровь и выводят продукты обмена веществ (например, мочевину). Почки – один из гомеостатических органов, поддерживающих чистоту и постоянство внутренних жидкостей организма. Они ежедневно фильтруют огромное количество жидкости (от 150 до 180 литров плазмы) из кровотока.

Почки лежат сзади в брюшной полости, каждая на своей стороне позвоночника. Правая почка находится чуть ниже печени, а левая – под диафрагмой у селезенки. Почки не имеют полностью симметричного положения – правая почка немного ниже из-за положения под печенью. Над каждой из двух почек находится надпочечник, эндокринная железа, которая в коре вырабатывает кортикостероиды, а в ядре – катехоламины.

Почки расположены забрюшинно – они лежат за брюшиной. Верхняя часть почки находится за одиннадцатым и двенадцатым ребрами и, таким образом, защищена. Почки окружены двумя слоями жира, которые защищают орган от механических воздействий. Известно о врожденном заболевании, когда одна или даже обе почки сильно недоразвиты или отсутствуют – это называется агенезией почек.

Почки играют важную роль в выведении токсинов из нашего организма – кровь в почках фильтруется, и из нее удаляются вредные ингредиенты, избыток соли и жидкости. Очищенная таким образом кровь покидает почки по почечной вене. Когда почки становятся перегруженными токсинами, может возникнуть заболевание почек и мочевого пузыря. Чтобы почки функционировали оптимальным образом и способствовали здоровью всего организма, следуйте этим трем простым советам.

1. Пейте воду. Вода помогает почкам выводить токсины, предотвращает образование камней в почках и инфекции, а обезвоживание увеличивает риск проблем с почками на 20 процентов. Чтобы включить больше воды в свой распорядок дня, возьмите с собой бутылку воды – так вы не забудете пить эту жизненно важную жидкость даже в ситуациях, когда воды нет под рукой – в машине или на рабочем месте.

2. Не забывайте кушать йогурт и молоко. Высокое кровяное давление (АД) может повредить мелкие кровеносные сосуды в почках, поэтому они не смогут фильтровать отходы из крови должным образом. Следите за своим АД, включив в свое меню две чашки йогурта и стакан молока в день. Несколько исследований подтвердили, что молочные продукты с пониженным присутствием жира снижают высокое АД.

3. Уменьшите потребление соли. Питание, основанное на соленой пище, увеличивает риск формирования камней в почках, потому что слишком много соли приводит к накоплению кальция в почках, а не в костях, и тогда повышается риск формирования камней в почках. Кушайте меньше переработанных продуктов и замените соль травами в качестве приправы.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: