Витамины группы В и их важность для организма

05.05.2019 384 0.0 0
Витамины группы В и их важность для организма
Витамин B1 – тиамин

Содержится в продуктах животного и растительного происхождения, оказывает воздействие на деятельность нервной системы и функциональное состояние всех органов. Из продуктов растительного происхождения поставщиками этого витамина являются: бобовые культуры (в том числе зеленый горошек), пшено, овсяная и гречневая крупы, а также цветная капуста и свекла, картофель, лук и шпинат, виноград и абрикосы. Важность этого витамина для организма предполагает необходимость регулярного употребления в пищу овощей с большим его содержанием

Витамин B2 – рибофлавин

Содержится в продуктах животного и растительного происхождения, а овощи и фрукты могут стать дополнительным его источником. Среди растений поставщиками рибофлавина являются: овес и ячмень, горох (особенно зеленый), соя, свекла и морковь, брюссельская и цветная капуста, спаржа и шпинат, лук и картофель, слива, персик и малина.

Этот витамин имеет свойство накапливаться в печени, почках, сердце и мозге и участвует в окислительно-восстановительных процессах во всех тканях организма. Дефицит рибофлавина приводит к нарушению обмена веществ: белкового, жирового и углеводного. Соответственно, могут развиться трофические поражения кожи, затруднения при заживлении ран, дерматиты и стоматиты, выпадение и обесцвечивание волос. Кстати, морщины над верхней губой – также следствие недостатка этого витамина.


Витамин В3 – пантотеновая кислота

Пантотеновая кислота необходима для обмена веществ, а в качестве лекарственного средства ее применяют при ожогах, трофических язвах и некоторых нервных заболеваниях.


Витамин В6 – пиридоксин

Пиридоксин участвует в обмене белка и жира, а дефицит этого витамина наступает при токсикозах беременности, некоторых кожных и нервных заболеваниях.


Витамин ВС – фолиевая кислота

Содержится в арбузах и дынях, грибах и картофеле, зеленом горошке, белокочанной и цветной капусте, моркови и свекле, петрушке и спарже. Кроме того, источником фолиевой кислоты является арахис, земляника, малина, вишня, пшеница, яблоки.

Фолиевая кислота активно участвует в процессах кроветворения и влияет на сохранение равновесия биохимических процессов, которые происходят в организме. Она очень нестойкая и легко разрушается при тепловой обработке продуктов, поэтому, по возможности, овощи лучше потреблять в сыром виде.


Витамин B12 – цианокобаламин

Цианокобаламин поступает в организм из белковых продуктов, а его авитаминоз связан с нарушениями его всасывания и усвоения в желудочно-кишечном тракте.

Применяют этот витамин в качестве лекарства при анемии, заболеваниях печени, нервной системы, кожных болезнях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:группы, их, витамины, организма, важность, для

Комментарии
avatar
Читайте также: