Важен не масштаб перемен, а их влияние на вашу жизнь

01.02.2019 622 0.0 0
Важен не масштаб перемен, а их влияние на вашу жизнь
Счастливы вы или нет, практически всегда есть возможности для совершенствования. Периодически изучая положение дел, вы сможете оценить уровень личного счастья в жизни и спланировать необходимые изменения. Советуем не откладывать изучение ситуации на долгое время, чтобы не упустить возможности для счастья. Чем чаще вы будете проводить такой анализ, тем быстрее научитесь это делать.

Выберите время, когда вас никто не отвлекает. Выпишите основные составляющие вашей жизни и решите, что делает вас счастливым, а что – нет. Негативные аспекты нужно пересмотреть, позитивные – использовать по максимуму.

Регулярно проводите детальное изучение обстоятельств своей жизни – и сможете определить, как вам стать счастливее.

Фундаментальные изменения

Чтобы стать по-настоящему счастливым человеком, определите те сферы своей жизни, которые нуждаются в серьезных изменениях. Пересматривая положение дел, обращайте внимание на факторы, которые оказывают прямое или косвенное влияние на ваше состояние, и на ситуации, имеющие значение для вашего ощущения счастья. Их надо изменить в первую очередь.

К сожалению, именно эти перемены наиболее сложны, поэтому следует определить, будут ли они стоить потраченных усилий. Если да – займитесь этим немедленно. При возникновении сложностей нужно придумать что-нибудь мотивирующее.

Например, большую задачу можно разбить на множество маленьких подзадач. Всегда помните о том, какую пользу принесут эти изменения. Пересматривайте свои планы по мере их осуществления. Всегда будьте уверены в том, что результаты соответствуют вашим ожиданиям.

Перемены ради перемен

Перемены просто ради перемен бесполезны: этот процесс отнимает много времени, сил и ресурсов, которые вы могли бы потратить на другие вещи. Однако определенно стоит вносить изменения в те области жизни, которые, возможно, и не делают вас несчастными, но могли бы приносить больше счастливых мгновений.

Предлагаем следующее упражнение: подумайте о пяти вещах в вашей жизни, которые вы бы изменили, если бы смогли. Помните, что изменения могут быть как масштабными, так и небольшими – главное, чтобы в результате вы стали более счастливым человеком. Обращайте внимание на все происходящее, но не занимайтесь переменами ради перемен.

Время от времени изучая положение дел и обдумывая, насколько вы счастливы, вы делаете очень важное дело. Выявив необходимые изменения, составьте стратегический план работы и график выполнения конкретных задач. Не следует заниматься переменами только ради перемен, не нужно стремиться к тому, чтобы разом изменить все. Важен не масштаб перемен, а то влияние, которое они окажут на уровень вашего личного счастья.

Если ресурсы ограниченны, определите для себя наиболее важные изменения, которые нужно сделать, – и начните с них. Разработав стратегию изменений, выполните ее в срок – и почувствуете, что стали по-настоящему счастливым человеком.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:на, Масштаб, жизнь, важен, влияние, их, перемен, Не, вашу

Комментарии
avatar
Читайте также: