Топ-10 самых красивых весенних мест Украины

24.03.2021 354 0.0 0
Топ-10 самых красивых весенних мест Украины
Еще немного — и природа оживет, одаривая нас своей неимоверной красотой. Сейчас не самый простой период — пугающая статистика заболевших, почти месячный локдаун. Но давайте не впадать в уныние, а планировать маршруты путешествий, по которым вот-вот отправимся весной.

Ужгород: розовый хоровод цветущих сакур

Каждый год в середине апреля в Ужгороде зацветают сакуры, покрывая улицы и набережные города нежно-розовой вуалью. Первые сакуры в Ужгороде посадили около ста лет назад, еще во времена Чехословакии, которой город принадлежал с 1919 по 1939 год. Сегодня здесь растет около 2000 сакур, а некоторым старушкам уже под сотню лет.

Где и на каких улицах искать самые раскидистые деревья? Больше всего их на улицах Довженко, Бращайков, Ракоци, Митной, на площади Почтовой и площади Пушкина. Это старые деревья, которые буйно цветут, так что закрывают цветущей кроной фасады домов. Есть ряд деревьев на улице Заньковецкой и площади Фенцика. Сакуры помоложе растут вдоль Киевской и Славянской набережной. Сакуры, высаженные в 1990-е годы, можно увидеть на проспекте Свободы — это уже достаточно взрослые деревья с хорошей кроной, усеянной розовыми цветами.

Олешковские пески: побывать в украинской пустыне

Если вы никогда не видели, как песок струится волнами по бархану, то весна — идеальное время, чтобы прогуляться по песчаным дюнам. Вторая по величине в Европе пустыня — Олешковские пески — находится в 30 км от Херсона, в низовьях Днепра. Еще 150 лет назад здесь были обширные пастбища, но в конце XIX века огромные отары овец в миллионы голов, принадлежавшие местному магнату Фридриху Фальц-Фейну, уничтожили травяной покров и дерн, обнажив слои песков.

Так эти места постепенно превратились в пустыню, и, чтобы сдержать ее стремительное распространение, в 1950-е годы ее засадили по окружности сосновыми посадками. А в 1990-е годы тут был организован национальный природный парк, в котором можно побывать на экологической экскурсии в сопровождении сотрудников парка.

Аккерманская крепость: древняя цитадель на берегу Днестровского лимана

Аккерман — так когда-то назывался город Белгород-Днестровский и огромная крепость, доставшаяся нам в наследство от турков. Древнейшая цитадель Украины на берегу Днестра хранит свои тайны уже более 600 лет. Кто только не строил эту крепость: начинали древние греки, продолжили генуэзцы. Окончательное строительство длилось более 200 лет, и именно туркам мы обязаны за привычные и такие знакомые очертания крепости, построенной на останках древнегреческого города Тира.

Стены крепости помнят Александра Сергеевича Пушкина — он провел всего три дня в Аккермане и успел написать поэму "К Овидию". Сегодня Аккерманская крепость привлекает киношников, любителей рыцарских турниров и туристов, которые с удовольствием поднимаются на ее стены, чтобы увидеть необъятные берега древнего Днестра.

Парк "Софиевка": по следам "Одиссеи" и "Илиады"

Парк "Софиевка" в Умани создал князь Потоцкий во имя любви к гречанке Софии. Будущая княгиня, побывав в путешествии по Европе, очаровалась польским парком "Аркадия". И попросила будущего мужа создать подобное великолепие в центре Украины. Для решения такой задачи пригласили известных ландшафтных архитекторов. А на помощь инженерной мысли пришла сама природа Умани — холмистая, изрезанная оврагами, с нагромождением гранитных глыб земля стала идеальным местом для ландшафтного парка.

По задумке архитектора, каждая часть парка должна была напоминать фрагменты гомеровских "Илиады" и "Одиссеи". На тропинке у скалы Бельведер можно увидеть статую Аполлона — бога света и покровителя искусств. В парке есть Павильон Флоры, Венецианский мост, Грот страха и сомнений и подземная река Ахерон — канал длиной почти 250 метров, по которому можно прокатиться на небольшой лодочке. Чуть в стороне открывается вид на четырнадцатиметровый Большой водопад.

Весной в парке "Софиевка" наступает настоящий праздник цветущих деревьев, причем есть такие, которые не встретишь в других уголках Украины. На берегах прудов и озер цветут заросли болотного ириса и сирени, а на холмах распускаются рододендроны и тюльпановое дерево.

Озеро Синевир: Морское око в Карпатах

Самое красивое озеро Украины находится в Карпатах, на высоте почти 1000 метров. Синевир питается горными источниками, поэтому вода в нем синяя и кристально чистая. Посреди озера выступает небольшой островок. Недаром Синевир называют Морским оком — остров, будто зрачок, смотрит в бескрайнее небо. Рассвет на Синевире — это что-то особенное.

Весной, когда озеро освобождается ото льда, в нем отражаются невероятные рассветы. С восходом солнца здесь начинают петь птицы, над озером плывут туманы, а первые лучи солнца освещают берега и капли росы, которые, будто слезинки, стекают с молоденькой хвои. Летом здесь так много людей, что образуются автомобильные пробки. А весной практически никого. Можно спокойно гулять по тропинкам, увидеть, как зацветает арника и сбрасывают пыльцу вековые смереки.

Каменец-Подольский: полет над крепостью на воздушных шарах

Каменец-Подольский — жемчужина украинского Подолья. На полуострове, образованном петлей каньона реки Смотрич, разместился Старый город с уютной архитектурой. Из него в старинный замок ведет каменный мост. Средневековая крепость в древности была защитным форпостом от захватчиков. Теперь это визитная карточка города и место съемок художественных фильмов.

В середине мая в Каменце-Подольском проходит Фестиваль воздушных шаров. С высоты птичьего полета открывается потрясающий вид на город, Подольские Товтры и каньон, стены которого весной утопают в буйстве молодой листвы. Несколько столетий назад Смотрич была судоходной рекой. Но со временем остался только узкий ручей, вокруг которого раскинулись дома и сады. Теперь на дне пятидесятиметрового каньона находится Нижний город, в котором тоже интересно прогуляться по узким подвесным мостикам.

Букский каньон: Горный Тикич в гранитных стенах

Ценители красивой природы знают о существовании небольшого, но живописного каньона в селе Буки Черкасской области. Река Горный Тикич прорезала путь в гранитной породе, создав неповторимый пейзаж среди степи Центральной Украины. Перед тем как попасть в русло каньона, река образует шумный водопад — Выр, над которым возвышаются руины старой мельницы.

А неподалеку находится еще одна местная достопримечательность — первая украинская гидроэлектростанция, построенная в 1929 году. Одним из самых запоминающихся впечатлений от встречи с каньоном может стать сплав на рафте или надувной лодке вдоль нависших над речным течением причудливых скал. С воды они выглядят как неприступные стены, вдоль которых несется стремительная река.

Подгорецкий замок: призраки былого величия

Один из красивейших замков в Украине находится в селе Подгорцы Львовской области. Подгорецкий замок был построен задолго до парижского Версаля, его посещали короли и императоры, завидуя хозяевам роскошного поместья. Замок был построен в 1440 году Иваном Подгорецким, получившим эти земли в дар от польского короля Владислава Ягайло III.

Свой нынешний облик он приобрел, попав во владения польского гетмана Станислава Конецпольского. Тот нанял французского фортификационного инженера и итальянского архитектора, которые сотворили на землях Галиции уникальный дворец и парк. С течением времени замок переходил из рук одних хозяев в другие. Это повлияло на его внешний вид — постепенно приведя его в запустение. Сегодня здание замка частично отреставрировано и производит невероятное впечатление своей изысканной красотой и аристократизмом.

Днестровский каньон: монастыри и курорты в объятиях великой реки

Днестровский каньон, словно россыпь драгоценных камней, вобрал в себя скалистые берега и песчаные пляжи, останки старинных крепостей и скальные монастыри. Обязательно побывайте на берегу огромного водохранилища в Бакоте. Панорама здешних красот захватывает дух: над водой возвышаются белые скалы, внутри спрятался Свято-Михайловский пещерный монастырь, в мае на равнинах колышутся волны ковыля. В известняковых берегах выдолблены кельи и алтарь, возле иконок плавятся свечи.

А еще на Днестровском каньоне есть уникальный городок — Залещики. В этом месте река делает изгиб почти на 360 градусов, образуя трехкилометровую петлю, посреди которой лежит бывший курорт польской знати XIX века. Самый красивый вид на петлю каньона и Залещики открывается с противоположного склона села Крещатик, недалеко от которого находится Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь.

Василианский монастырь в Бучаче: роскошь украинского барокко

В небольшом городке Бучач Тернопольской области на лесистом холме стоит величавое строение — Василианский Монастырь Честного Креста Господнего. Монастырь был возведен на средства графа Потоцкого для литовских монахов, которых граф пригласил в Бучач для основания богословской школы. На фоне невысоких строений города резко выделяется красивейшая Крестовоздвиженская церковь, спроектированная в стиле позднего барокко. К ней примыкают монашеские кельи и коллегиум, в котором учили когда-то священнослужителей. Василианский монастырь будто парит над городом и рекою Стрыпа. Кроме монастыря в Бучаче сохранились останки замка, старинная ратуша, над созданием которой трудился Иоган-Георг Пинзель — автор львовского Собора Святого Юра.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:мест, красивых, топ-10, весенних, Украины, самых

Комментарии
avatar
Читайте также: