Рецепты аппетитных творожных запеканок

17.08.2021 300 0.0 0
Рецепты аппетитных творожных запеканок

Запеканка «Сливочная страна»

 

100 г творога, 15 г чернослива, 25 г сливок, 1 куриное яйцо, 15 г масла сливочного, ванилин, сахар по вкусу.

Чернослив вымойте, удалите косточки, нарежьте мелкими кусочками. Творог пропустите через мясорубку дважды, после чего вмешайте яйцо и сливки, добавьте чернослив и еще раз тщательно перемешайте. Форму для запекания смажьте сливочным маслом, выложите в нее творожную массу и запекайте в духовке до появления румяной корочки.

Проверьте готовность блюда, проткнув его деревянной палочкой – она должна остаться сухой.

Подавайте запеканку с молоком.


Запеканка «Фруктовое чудо»

 

100 г творога, 25 г клубники, 25 г малины, 25 г бананов, 25 г сливок, 1 куриное яйцо, 15 г масла сливочного, ванилин, сахар по вкусу.

Чернослив вымойте, удалите косточки, нарежьте мелкими кусочками. Творог пропустите через мясорубку дважды, после чего вмешайте яйцо и сливки, добавьте ванилин и еще раз тщательно перемешайте. Клубнику и банан вымойте, клубнику нарежьте половинками, банан – кружочками средней толщины. Форму для запекания смажьте сливочным маслом, выложите в нее слой творожной массы, на нее – слой клубники, далее – еще слой творожной массы, на него – слой малины, затем вновь слой творожной массы, сверху – слой бананов и запекайте в духовке до появления румяной корочки.

Проверьте готовность блюда, проткнув его деревянной палочкой – она должна остаться сухой.

Подавайте запеканку с молоком.


Сырники «Классические»

 
 

50 г яблок, 150 г творога, 1 яйцо, 15 г муки пшеничной, 10 г масла оливкового, 20 г сливок, сахар по вкусу, ванилин на кончике ножа, сахарная пудра по вкусу.

Сливки взбейте с помощью миксера. Яблоки вымойте, очистите от кожицы, вырежьте сердцевину, разрежьте на 8 частей и припустите в небольшом количестве воды под крышкой до достижения полной готовности. Творог пропустите дважды через мясорубку, затем при необходимости разомните вилкой или с помощью миксера. Взбейте белок до густой пены, вмешайте сахар и желток, добавьте в творожную массу. Затем добавьте пшеничную муку, ванилин на кончике ножа и припущенные яблоки, тщательно перемешайте до получения равномерной консистенции. Сформуйте небольшого размера сырники, которые выложите на сковороду и обжарьте в оливковом масле до появления румяной корочки с обеих сторон. По желанию сырники запеките в сковороде в пищевой фольге или приготовьте на пару.

Подавайте со взбитыми сливками, посыпав сахарной пудрой.


Сырники «Аппетитные»

 
 

20 г изюма, 20 г кураги, 130 г творога, 1 яйцо, 10 г муки пшеничной, 10 г масла оливкового, 30 г сливок, сахар по вкусу, ванилин на кончике ножа, сахарная пудра по вкусу.

Сливки взбейте с помощью миксера. Изюм и курагу промойте под проточной водой в течение 15 мин, залейте теплой водой и оставьте набухать на 30 мин. Нарежьте курагу на среднего размера кусочки. Творог пропустите дважды через мясорубку, затем при необходимости разомните вилкой или с помощью миксера. Взбейте белок до густой пены, вмешайте сахар и желток, добавьте в творожную массу. Затем добавьте пшеничную муку, ванилин на кончике ножа изюм и курагу, тщательно перемешайте до получения равномерной консистенции. Сформируйте небольшого размера сырники, которые выложите на сковороду и обжарьте в оливковом масле до появления румяной корочки с обеих сторон. По желанию сырники можно запечь в сковороде в пищевой фольге или приготовить на пару.

Подавайте со взбитыми сливками, посыпав сахарной пудрой.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: