Показания и противопоказания к применению трав

02.01.2019 707 0.0 0
Показания и противопоказания к применению трав
Как показывает многовековая практика народной медицины, в природе не существует заболеваний, в лечении которых нельзя применять лекарственные растения. Впрочем, нет такого растения, которое нельзя было бы применить для борьбы с теми или иными недугами.

Лекарственные растения и приготовленные на их основе препараты представляют собой естественные средства лечения, оказывающие разностороннее воздействие на человеческий организм. В отличие от многих химических фармакологических препаратов при правильном применении они не дают отрицательных побочных эффектов.

Кроме эффективности, растительные лекарственные средства также достаточно просты в применении и в силу широкого распространения доступны практически для каждого.

Большинство представителей флоры обладают несколькими лечебными свойствами, поэтому они нередко воздействуют на организм комплексно, оказывая положительное влияние не только на больные органы, но и на общее состояние. Однако, несмотря на огромный опыт, накопленный сотнями поколений знахарей, следует знать, что свойства многих растений до конца не изучены.

Так, например, многостороннее воздействие на различные функции организма некоторых растений при неправильном подборе и без учета множества факторов может оказать отрицательное влияние. В некоторых случаях, исцеляя одно из заболеваний, они могут обострить имеющееся другое заболевание или вызвать новое. Поэтому не стоит употреблять лекарственные растения, особенно сильнодействующие, по совету родственников и знакомых, которым оно помогло, ведь у них совершенно другой организм.

То же самое относится к советам непрофессиональных людей, которые не обладают специальной подготовкой, позволяющей правильно поставить диагноз, определить индивидуальные особенности больного и т. д.

В результате применения лекарственных препаратов, сделанных на основе растительного сырья, может не только не способствовать выздоровлению, но и ухудшить состояние здоровья.

Для того чтобы правильно употреблять лекарственные растения, необходимо хорошо знать их свойства.

Важно помнить, что среди лекарственных растений много сильнодействующих и ядовитых. Лечение такими травами должно проводиться под постоянным контролем специалистов. Даже небольшая передозировка или неумелое использование могут привести к самым серьезным негативным последствиям.

Специалистами давно установлено, что в зависимости от условий произрастания растения одного и того же вида могут резко отличаться по своему химическому составу. В результате неблагоприятных условий растение может даже полностью потерять свои лечебные свойства.

Огромное влияние на качество лекарственного сырья оказывают сушка и хранение. Ошибки в этих процессах могут привести не только к потере полезных свойств, но и к накоплению вредных для организма человека веществ. Поэтому применять для самолечения, не имея специальной подготовки, можно только общеизвестные безвредные растения, которые продаются в аптеках, а также обычные ягодные, плодовые и овощные культуры. Прежде чем использовать рецепт приготовления того или иного препарата из растений, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, а также со специалистом-фитотерапевтом. В первую очередь это касается людей с тяжелыми и хроническими заболеваниями.

Использовать книги по лечению лекарственными растениями в качестве «самоучителя для начинающего знахаря» также не рекомендуется. В противном случае можно нанести непоправимый вред не только собственному здоровью, но и здоровью близких и знакомых людей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:противопоказания, Показания, трав, применению

Комментарии
avatar
Читайте также: