Почему люди худеют? Заблуждения и реальность

13.06.2020 349 0.0 0
Почему люди худеют? Заблуждения и реальность
Казалось бы, что тут может быть сложного, хочешь похудеть – так худей ради бога. Всего-то и надо, что есть немного, делать зарядку, на ночь не объедаться, с презрением относиться к сладкому и жирному. Однако полные люди, в большинстве своем как были полными, так ими и остаются. Почему же так?

ПОЛНЕЕМ НЕ ОТ ЕДЫ!
Люди полнеют, скажете вы, потому что они много едят. Это заблуждение. В очень серьезных научных исследованиях доказано, что большинство полных людей едят в среднем меньше, или уж по крайней мере не больше, чем худые. «Где справедливость? – спросите вы и добавите: – В чем дело?» А дело, говорят исследования, в том, что полные люди относятся к пище примерно так, как алкоголик к водке. Они едят и тогда, когда организм уже насытился и есть не хочет.

Правда, пища, в отличие от водки, является незаменимым для человека источником энергии. Без пищи организм долго не протянет. Откажись человек от пищи – и страдания ему обеспечены. Дело в другом: пытаясь вновь и вновь ограничить себя в пище и всякий раз срываясь, полные люди начинают бояться еды и бояться себя. Развивается так называемый пищевой невроз. Считается, что у человека, который безрезультатно пытается похудеть, слабая сила воли. Чепуха! Кто из худых может похвастаться тем, что голодал больше суток? А у большинства полных людей такой опыт есть. Самобичевания возникают у худеющего, когда он в очередной раз срывается, и не может устоять от соблазна чего-нибудь заглотить. При это важно знать, что механизм, заставляющий нас реагировать на еду, как бык на красную тряпку, достался нам в наследство от матушки-природы. Он управляется подсознанием и часто вообще от нашей воли ну никак не зависит. Человек хочет жить, а чтобы жить, надо есть. В общем, запретить себе еду чрезвычайно тяжело. А делать на продолжении долгого времени, изо дня в день, из часа в час практически невозможно.

А значит, нельзя голодать, запрещать себе есть. Толку от этого не будет.

СТРОГАЯ ДИЕТА НЕ ЭФФЕКТИВНА
Считается, что чем строже диета, тем более она эффективна. С одной стороны, это, конечно, так. А вот с другой, надо помнить, что организм способен сокращать расход энергии в ответ на снижение калорийности питания. Часто как получается: меняя одну строгую диету на другую, двигаясь сквозь череду «срывов», человек толстеет гораздо быстрее, чем если бы он не пытался худеть.

Поэтому не пытайтесь худеть все время. Все равно не получится. Ну не может человеческий организм, не может все время худеть. Поэтому хорошо бы иметь в виду не один, а как минимум два режима питания. Первый – разгрузочный, который действительно ведет к похудению, и второй, от которого похудеть, может, не похудеешь, но и поправиться тоже не поправишься.

О ЕДЕ ПОСЛЕ ШЕСТИ ЧАСОВ
Вот и другой популярный метод похудения: не есть после шести часов вечера. Считается, не поел после шести, похудел бы безо всяких диет! Однако чаще такая установка оказывается провальной. Биоритм человека построен так, что в первую половину дня он легче расходует энергию, а во вторую легче накапливает. Попытки отказаться от ужина ведут к непреодолимому голоду и срывам. Ужинать можно. Единственное, конечно, надо стараться, чтобы еда вечером была не слишком обильной и менее жирной.

СВЕРХИНТЕНСИВНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ СТРОЙНОСТЬ
В среде худеющих бытует мнение, что физические нагрузки способствуют снижению веса. Поэтому считается, что чем больше у вас свешивается язык на плечо, чем меньше у вас ходят ноги после тренировок, тем лучше. Опять неправильно. Серьезные научные исследования показывают, что сверхинтенсивные нагрузки скорее помогут вам набрать вес, чем сбросить его. Другое дело, тонизирующие нагрузки и тренировки средней интенсивности. Выяснено: такие нагрузки ориентируют обмен веществ на расщепление жира. Поэтому, кстати, ходьба помогает похудеть гораздо лучше, чем бег. Но об этом мы еще с вами поговорим.

***

А теперь, после того как мы расправились с основными мифами похудения, взглянем правде в глаза и узнаем, что же реально ведет к похудению или набору веса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:заблуждения, худеют?, почему, Люди, реальность

Комментарии
avatar
Читайте также: