Песах: история и значение праздника

15.04.2022 811 0.0 0
Песах: история и значение праздника

С 15 по 23 апреля евреи отмечают Песах – праздник, посвященный исходу из Египта. У него нет фиксированной даты, ежегодно праздник отмечают в разные дни.


История праздника

 

Слово «Песах» происходит от «пасах», что означает «прошел, миновал». Праздник посвящен истории исхода из Египта и ветхозаветной 10 казни.

После того, как фараон отказался по требованию Моисея освободить евреев, на него и весь египетский народ обрушились кары. Последней из них стала смерть всех первенцев в каждой египетской семье.

Накануне Бог велел евреям зарезать ягнят и зажарить мясо, а кровью жертвенных животных обозначит свои дома. Ночью 14 нисана ангел смерти «прошел мимо» («пасах») домов евреев, а в других жилищах погибли все первенцы. Погиб и сын фараона.

После этого фараон решил отпустить евреев и 600 тысяч израильтян покинули Египет. Вместе с тем, позже фараон передумал и послал за евреями погоню. Красное море расступилось перед евреями, но сомкнулось перед египтянами, которые не смогли преследовать этот народ.


Что нельзя делать в Песах

 

На протяжении всех дней праздника запрещается употреблять хамец – блюда из муки, приготовленные путем брожения и закваски. Считается, что во время исхода из Египта евреи не могли ждать, пока подойдет тесто, поэтому ели пресную мацу.

В Песах запрещается не только есть хамец, но и держать его в доме. Перед праздником необходимо сделать уборку, ликвидировав все нежелательные продукты.

В первый и последний день Песаха запрещается работать.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: