Общая природа причин разных болезней

07.04.2020 381 0.0 0
Общая природа причин разных болезней
Из пяти главных органов пищеварения, упомянутых выше, наиболее важными и нуждающимися в ежедневной заботе являются желудок и кишечник. Кюн, Хаззард и другие, рассматривая общую природу причин заболеваний, особенное внимание обращают на тот факт, что пищеварительные органы часто ответственны за возникновение конституциональных заболеваний и развитие патологических процессов[75]. Основные выводы из их исследований состоят в следующем.

"Причиной возникновения всех симптомов болезни является загрязнённая кровь".

"Загрязнение крови возникает из-за плохого пищеварения". "Пищеварение становится плохим из-за того, что (а) употребляется пища, неверно выбранная в смысле вида или количества, неправильно приготовленная или недостаточно тщательно пережёванная;

(6) употребляется пища, правильно выбранная, приготовленная и пережёванная, но в количестве большем, чем требуется для восстановления и роста клеток тканей[76].

Из этого Карлсон, Аллен, Айнхорн, Люкхардт и некоторые другие сторонники рациональной терапии делают простейший вывод: восстановив здоровое состояние желудка посредством голодания или контроля над чувством голода, можно улучшить общий тонус организма и эффективно вылечить многие болезни, такие, как диабет, ревматизм, гастрит и т. п. Каррингтон, Макфадден и другие приверженцы идеи голодания как средства борьбы с болезнями считают, что излечение желудка само по себе может стать причиной радикальных перемен в организме, вызывая изменения в других органах.

Истинность высказанных выше утверждений подтверждается многими клиническими тестами; сегодня общепризнанным стал тот факт, что лечение желудка, а именно голодание и контроль над чувством голода, является важным способом нейтрализации определённых патологических изменений. Более того, то, что систематическое голодание как способ лечения желудка может обеспечить омоложение в буквальном смысле слова, было доказано замечательными опытами Кру — по крайней мере, в случае с плоскими червями.

Доктрина болезни как расстройства всей личности — тела, ума и духа, принадлежащая древним йогинам[77], была частично изучена и обогащена современными научными исследованиями Николя Пенда, основателя школы медицины, называемой неогиппократической. Согласно этой доктрине, гормональные и гуморальные нарушения вызывают конституциональные и другие расстройства — химические, нервные или психические. Тогда возникает болезнь — фактически расстройство всего организма — вследствие разлада системы реагирования самого тела. "При нормальном состоянии здоровья эта система реагирования регулирует деятельность всех разнообразных органов и приводится в действие гуморальной системой. С этой точки зрения человек всегда — нераздельное целое и личность (sui generis), а болезнь — всегда болезнь (totius substantiae)[78] независимо от того, где сказываются её воздействия — на теле, уме или духе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:природа, болезней, общая, разных, причин

Комментарии
avatar
Читайте также: