Манга – что это и как правильно ее читать?

25.09.2022 434 0.0 0
Манга – что это и как правильно ее читать?

В книжных магазинах можно найти множество различных японских комиксов, одним из которых является манга Наруто купить которую может любой желающий. Однако далеко не все любители данного литературного жанра имеют полноценное представление о том, как правильно его читать. Ниже представлены основные сведения и рекомендации на этот счет.

Манга – что это?

Манга представляет собой традиционные комиксы, свойственные исключительно японской культуре. В дословном переводе данное наименование обозначает «картинки» или «рисунки». В Японии манга читается справа налево, однако одного этого знания о принципе чтения маловато, чтобы полноценно погрузиться в сюжет комиксов и уловить каждую его особенность.

Подготовка к чтению манги

Начать чтение манги следует непосредственно с подготовки, которую можно разбить на три этапа:

  1. Определение хронологии.
  2. Выбор принципа чтения.

В первую очередь, следует убедиться в хронологическом порядке комиксов, ведь манга – это история с продолжением, а поэтому читать ее необходимо с самого начала, знакомясь со всеми сюжетными нюансами и персонажами. Начинать читать мангу следует с самого первого выпуска, на обложке которого зачастую указывается, что данная книга является пилотной. Продолжать дальнейшее чтение также следует в соответствии с хронологией выпуска номеров.

Как уже было сказано выше, зачастую мангу читают справа налево или в сравнении с обыкновенными книгами – задом наперед, а именно от последней страницы к первой. Тем не менее, существуют и книги, что были адаптированы под европейскую аудиторию, которые читаются слева направо. Узнать о том, какого формата конкретный комикс, можно по нумерации страниц, а также по расположенным возле них стрелках, указывающих направления перелистывания. В электронных версиях манги также присутствуют указатели, либо нумерация.

Особенности чтения манги

Каждую страницу японского комикса необходимо читать по направлению справа налево и сверху вниз. Все страницы книги делятся на информационные панели, каждый из которых необходимо прочесть построчно. Сообщения в каждом из информационных блоков также читаются по очереди в вышеупомянутом направлении.

Манга – что это и как правильно ее читать?

Подобные блоки могут содержать разную информацию:

  1. Простые картинки без слов.
  2. Эмоциональные изображения с эмоциями.
  3. Рисунки с различными фразами и цитатами героев.

Стоит учитывать, если в манге встречаются картинки, размещенные на черном фоне, это свидетельствует о том, что эти события происходили в прошлом.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:манга, чтение

Комментарии
avatar
Читайте также: