Освоение мира в период новорожденности

18.04.2019 441 0.0 0
Освоение мира в период новорожденности
Ребенок родился, теперь ему необходимо развиваться и осваиваться в мире. До этого времени он плавал в околоплодных водах и окружающий климат не воздействовал конкретно на его тело, кожу. К такому контакту ему нужно привыкнуть. Ничто не прижималось к нему и не сдерживало его движений. Теперь пеленки, распашонки, чепчик, одеяло и много еще других контактов, к которым нужно привыкнуть, воздействуют на него. Все незнакомо. В этом неизвестном еще мире ощущений единственные знакомые – это голос родителей, тепло материнского тела, ее запах и тепло папиных рук. В минуты дискомфорта ребенок зовет эти родные ощущения.

Инстинкт выживания, который заложен у каждого с момента зачатия, помогает сохраняться, а значит застыть, стабилизировать окружение. Только потом, когда мозг начнет контролировать движения конечностей, появится стремление убежать от проблем и страхов. Так бежит встревоженный олень, услышав звук треснувшей ветки под ногой охотника. Бегут все звери от опасности и страха. Пока еще малыш не управляет своими конечностями. Они двигаются без его ведома и могут напугать. Мы уже говорили немного о пеленании. Свободное пеленание, когда ребенок не получает защиты родителей от постоянно двигающихся пугающих посторонних предметов, которыми он воспринимает свои конечности, часто создает много проблем. Младенец становится неспокойным, плачет, тревожно спит. Ему нужно выжить, поэтому его организм стремится избежать проблем, а значит, приостановить развитие мышц конечностей, которые мешают и пугают.

С годами, многие люди замечали, как меняются руки. Мы используем не все мышцы в повседневной жизни. Часто нам нужно только носить сумки, расчесывать волосы, чистить зубы, писать и пользоваться столовыми предметами. Остальные мышцы используются редко, поэтому начинают ослабевать и усыхать. Поднимая руку, чтобы удержаться в транспорте за поручень, вы вдруг видите, как болтаются ослабленные мышцы от подмышки до локтя. Рука выглядит скрученной. Потому что эти мышцы вы просто давно не использовали. Если с самого рождения сокращения мышц рук или ног пугают младенца, то эти мышцы перестают сокращаться, чтобы не вызывать неприятных, пугающих состояний. Только через несколько недель ребенок начнет осознанно шевелить пальцами и тянуть к предметам ручки. До этого их лучше плотно прижимать пеленкой, но не пережимать.

Ноги также должны быть успокоены пеленанием. Ближе к возрасту, когда ребенок начнет переворачиваться, а затем и садиться, нужно освобождать конечности от пеленок.

Пеленание – это приучение ребенка к дальнейшей концентрации и усидчивости. Стремясь высвободить свою руку из пеленок, ребенок совершает большую работу по сосредоточенному управлению конечностями. Это развивает определенный отдел мозга.

В управлении ногами могут помочь близкие люди. Мягко нажимая своей ладонью на стопу младенца, так, чтобы немного сгибалась его коленка, взрослые помогают ему освоить управление мышцами ног.

После того, как ребенок начал воспринимать свою руку, начните обучать его хватательным движениям пальцев. Располагайте свой палец так, чтобы малыш ухватился за него. Делайте это одновременно обеими руками. Затем немного приподнимайте ребенка, пока он будет держаться за ваши пальцы. Как только зажим пальцев ребенка слабеет, кладите его. Не нужно, чтобы он падал.

Вы читали книги ребенку во внутриутробном возрасте, теперь вы продолжаете читать их. Музыка, негромкая, но мелодичная, должна сопровождать часть периода бодрствования малыша. Некоторые родители считают, что ребенку нужно давать слушать только детскую музыку, но это не совсем так. Классическая спокойная музыка и та, что используется для медитаций, могут звучать в этот период развития вашего ребенка.

Ребенок внимательно следит за тем, как вы двигаетесь, как работают ваши мимические мышцы и как вы используете артикуляцию. Через свои наблюдения он учится. Постарайтесь четко выговаривать слова и двигаться легко и красиво. Если ребенок будет наблюдать, как вы с трудом передвигаете уставшие ноги или как вы ухаживаете за ним больными руками, он переймет ваши движения, а вместе с ними и ваши болезни.

Стремитесь скрывать от ребенка свои недуги и тяжело управляемые движения мышц, если хотите, чтобы он был здоров.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:освоение, период, новорожденности, мира

Комментарии
avatar
Читайте также: