Йогуртовый торт

24.04.2021 333 0.0 0
Йогуртовый торт
2 стакана муки, 2/3 стакана йогурта, 1 ст. ложка разрыхлителя, 1/2 стакана молока, 1 ст. ложка питьевой соды, 1/2 ст. ложки лимонного сока, 100 г сливочного масла, 1 стакан сахарного песка, 3 яйца, соль.

Для начинки и украшения: 4 ст. ложки апельсинового сока, 2/3 стакана кураги, кусочками,

3 ст. ложки жидкого меда, 1 стакан сметаны,

4 ст. ложки абрикосового джема, 2/3 стакана высокожирных сливок, 200 г шоколада.

1. В посуде смешать муку с разрыхлителем, содой, солью. В миске смешать йогурт с молоком и лимонным соком. Масло взбить с сахарным песком. Втереть яйца, влить йогурт, всыпать мучную смесь и размешать тесто.

2. Смазать маслом и присыпать мукой 2 формы. Разложить тесто в формы, выпекать каждую заготовку около 30 мин. при температуре 180 °C. Вынуть их из духовки и полностью охладить, не доставая из форм.

3. Для крема разогреть в кастрюле апельсиновый сок. Замочить в нем курагу, дать пропитаться, охладить. Сливки взбить в плотную пену.

4. Разрезать каждый корж на 2 по толщине, получив 4 заготовки. Смазать 2 заготовки взбитыми сливками, посыпать приготовленной курагой и полить медом. Смазать 2 другие заготовки джемом.

5. Поместить одну заготовку, смазанную сливками, на блюдо. Положить сверху остальные заготовки.

6. Растопить шоколад на водяной бане, влить сметану и размешать. Смазать верх и боковую поверхность торта шоколадной массой. Сверху украсить торт по своему вкусу взбитым йогуртом, фигурками из мармелада или шоколада.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:торт, йогуртовый

Комментарии
avatar
Читайте также: