Что такое автостоп?

16.04.2019 664 0.0 0
Что такое автостоп?
Путешествие на попутных машинах – отличный способ узнать и прочувствовать страну, понять, чем живет местное население, и добавить элементы приключения в свою поездку. Экономия денег – тоже немаловажный фактор, заставляющий людей выбирать этот способ, но если деньги – единственная мотивация, а сам процесс не вызывает интереса, удовольствия от такого путешествия можно и не получить.

Считается, что автостопщик в среднем перемещается со скоростью 50 км/час, что часто медленнее, чем общественный транспорт, и всегда медленнее, чем поездка за рулем. При этом на дальние прямые расстояния автостопщик может обогнать автомобилиста из-за отсутствия жесткой необходимости останавливаться для того, чтобы спать. В некоторых регионах мира автостоп оказывается быстрее и удобнее, чем другие способы перемещения. В странах, где общественного транспорта мало или он очень дорогой (Австралия, Канада, США), автостоп может быть самым приемлемым способом бюджетного путешествия. Иногда ехать таким образом значительно комфортнее, чем на общественном транспорте: приятнее сидеть в быстро едущей машине, чем в еле плетущемся забитом автобусе.

Однако излишняя романтизация автостопа и неподготовленность могут привести к неприятным последствиям. Стоит почитать соответствующие материалы, прежде чем выходить на трассу. Помимо форумов и сайтов, посвященных автостопу (www.bpclub.ru, www.avp.travel.ru), существуют книги на эту тему авторства А. Кротова.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:такое, автостоп?, что

Комментарии
avatar
Читайте также: