Стакан горячей воды натощак: польза или вымысел?

22.06.2021 806 0.0 0
Стакан горячей воды натощак: польза или вымысел?

Чем полезна горячая вода натощак утром

Этим секретом пользовались еще наши прабабушки и бабушки. Оказывается, стакан самой обычной питьевой воды утром может творить настоящие чудеса с организмом. Польза горячей воды натощак будет очевидна, если вы хотите:
  • очистить кишечник и желудок от шлаков;
  • похудеть без изнуряющих диет;
  • нормализовать артериальное давление;
  • избавить кожу от прыщей и жирного блеска.
Хорошо объясняют такие целебные свойства воды гастроэнтерологи. Они уже доказали, что за ночь на стенках кишечника накапливаются отходы пищеварения, токсины и слизь. Горячая или холодная вода утром натощак смывает все это. В результате ЖКТ запускается, начинает свою работу и очищается. Если вы приучите себя к такой простой процедуре каждое утро, это приведет в норму щелочной баланс организма, что благоприятно скажется на артериальном давлении.

Наиболее полезна именно горячая, но не кипяченая вода. При кипячении полезные свойства теряются, такой продукт не усвоится в полной мере организмом. Однако водопроводная вода в больших городах не лучшего качества, иногда пить ее в сыром виде опасно для здоровья. В таком случае можно использовать современные фильтры или покупную питьевую воду.

Как пить горячую воду натощак утром?

Чтобы очистить организм и похудеть, рекомендуется выпивать ежедневно стакан горячей, но не кипяченой воды. Рекомендуемая температура — около 40 градусов. Пить нужно мелкими глотками, не торопясь. Делать это нужно сразу после пробуждения, обязательно натощак.

При этом для воды с лимоном есть и противопоказания: не рекомендуется добавлять его при повышенной кислотности желудка. Хронический и острый гастрит или язва также являются противопоказанием. В таком случае лучше пить просто воду или добавлять немного меда.

Горячая вода натощак ежедневно — и ее польза для организма не останется не замеченной вами, ведь воду не зря называют основой жизни. Пользуйтесь на здоровье этими простыми рецептами и будьте здоровы!

Мнение эксперта

— Пить или не пить воду натощак, каждый решает в соответствии со своими пищевыми предпочтениями. Но если вы ее все-таки пьете, лучше пить воду комнатной температуры или максимум температуры тела. В этом случае организм не будет затрачивать энергию на выравнивание температуры и поддержание внутреннего гомеостаза. Слишком холодная или горячая вода могут раздражать слизистую желудка, и это будет менее физиологично.

Известно, что лимон богат витамином С. Стоит сказать, что, попадая в горячую воду или чай, лимон теряет свои полезные свойства: витамин С разрушается.

Для снижения веса употреблять горячую воду с лимоном также не обязательно. Я не встречала исследований, которые бы достоверно подтверждали, что это способствует снижению веса или ускоряет метаболизм, улучшает функции желудочно-кишечного тракта. Наш организм — саморегулирующаяся система, которая следит за нужной концентрацией ферментов, микроэлементов, и излишнее добавление чего-либо или разбавление будет приводить к нарушению процессов авторегуляции.

Более того, лимон содержит органические кислоты, которые могут стимулировать желчевыделение. При гастритах, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, холецистите горячая вода с лимоном натощак не рекомендуется. В этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Все же от лимона отказываться не стоит, но я рекомендую получать витамин С также из красного перца, черной смородины и других продуктов, которые им богаты. А прием жидкостей распределять равномерно в течение дня, исходя из потребностей, температуры окружающей среды и занятий спортом.
 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: