Период реабилитации после операции на глазах у детей

12.10.2020 246 0.0 0
Период реабилитации после операции на глазах у детей
Это период, когда над всеми желаниями маленького пациента превалирует слово «надо». Малыша жалко, хочется, может быть, хоть разик и не «мучать» неприятными каплями. Но соберитесь, ведь операция уже сделана. Вы же хотите порадоваться результату и при этом не встретиться с осложнениями?

Период ранней реабилитации зависит от того, какой тип операции был проведен. После ФРК он может составить неделю, а после ЛАСИК – три дня. Полностью и окончательно реабилитация заканчивается через четыре месяца.

Если в первые дни после операции вдруг появились «радужные» круги перед глазами, изображение стало размытым, затуманенным, есть болевые ощущения в глазу, – немедленно обратитесь к лечащему врачу.

На второй-третий день после ФРК при контрольном осмотре врачи снимают с ребенка мягкую контактную линзу.

После проведения лазерной коррекции назначить обезболивающие или успокаивающие препараты может только врач.

Необходимо четко соблюдать предписание врача, например выдерживайте длительность прописанного врачом курса препаратов. Не прекращайте использование назначенных капель раньше срока, даже если вам кажется, что состояние глаз у ребенка полностью восстановилось. Закапывать лучше лежа, отодвинув нижнее веко (попросите ребенка при этом посмотреть вверх).

Общие правила реабилитации после лазерной коррекции:

• Обязательна явка на постоперационный осмотр через один день, затем – через три дня, неделю, один месяц.

• Категорически запрещено чесать или тереть глаза!

• Если текут слезы, то с глаз нельзя их стирать пальцами, можно только аккуратно промокнуть стерильными безворсовыми салфетками.

• Спать в первую неделю после операции нужно на спине.

• Девочкам запрещается пользоваться декоративной косметикой, любыми аэрозолями (дезодорантом, лаком для волос, средствами для укладки волос и т. п.) в период до одной недели.

• Нельзя загорать.

• Необходимо неделю носить солнечные очки, избегать прямых солнечных лучей.

• Не допускайте попадания водопроводной воды, мыла или шампуня в глаза: в течение двух недель лучше протирать лицо влажными салфетками, ни в коем случае не трогая глаза.

• Нельзя посещать бани, сауны, бассейны, купаться в открытых водоемах в течение всего реабилитационного периода.

• Нельзя заниматься активными и контактными видами спорта, танцами, поднимать тяжести.

• При малейших болевых ощущениях, дискомфорте, снижении остроты зрения, попадании инородного тела в глаз, травме, покраснении и воспалении глаза немедленно обратитесь к врачу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:после, детей, реабилитации, период, на, операции, глазах

Комментарии
avatar
Читайте также: