Очищение слабительными средствами

07.04.2021 276 0.0 0
Очищение слабительными средствами
Такой подход к очищению организма практиковали еще в далекой древности. Казалось бы, механизм его предельно прост: если огромное количество «внутреннего мусора» скапливается в кишечнике, то стоит только удалить эти скопления, например, при помощи слабительных средств, и организм будет очищен.

Однако на деле все оказывается далеко не так просто. Регулярное применение слабительных приведет как минимум к двум отрицательным последствиям:

* Из-за постоянной стимуляции выделительной деятельности система перестанет нормально функционировать, нарушится перистальтика, и естественное опорожнение кишечника станет практически невозможным. Врачи называют такое состояние «ленивый кишечник» – отвыкнув работать самостоятельно, этот орган будет и в будущем нуждаться в постоянном стимулировании. И вместо ожидаемого очищения человек получит склонность к запорам.

* Но самое вредное воздействие слабительные оказывают на микрофлору, населяющую слизистую оболочку кишечника человека. Вместе со скоплениями шлаков из организма будут вымываться и полезные микроорганизмы, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность человека.

У здорового человека на внутренних стенках кишечника живет огромное количество бактерий – как полезных (обеспечивающих выработку веществ, необходимых для полноценного переваривания пищи и ее усвоения), так и вредных (вызывающих различные заболевания).

Микрофлора здорового человека находится в состоянии равновесия – полезные микроорганизмы не позволяют болезнетворным размножиться настолько, чтобы их количество стало вредить здоровью.

Однако нарушив это равновесие (убивая микрофлору приемом антибиотиков или же искусственно вымывая ее из организма), можно получить совсем другую картину. Как только количество патогенных микроорганизмов превысит количество полезных, первые начнут бесконтрольно размножаться и в короткие сроки заселят всю слизистую, выстилающую кишечник изнутри. Так по здоровью человека будет нанесен мощный удар.

Пища, проходящая через кишечник, в этом случае начнет перевариваться неправильным образом (подвергнется процессам гниения и разложения), из-за чего нарушится ее полноценное усвоение, усилится образование газов, распирающих кишечник изнутри и вызывающих боль и беспокойство, слизистая подвергнется опасности развития воспалительных процессов.

Такое состояние нарушения равновесия микрофлоры в организме человека называется дисбактериоз. Оно влечет за собой сбои в работе иммунной системы организма и развитие аутоиммунных заболеваний (аллергии, дерматитов и др.).

Восстановление нарушенной внутренней среды (при помощи правильного питания, приема специальных препаратов – пробиотиков, и, конечно же, отказа от грубых вмешательств в деятельность кишечника) займет много времени и потребует больших усилий.

Абсолютным противопоказанием к проведению таких процедур считаются брюшные и паховые грыжи, операции на кишечники или кровотечения желудочно-кишечного тракта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:слабительными, очищение, средствами

Комментарии
avatar
Читайте также: