Если вас не поблагодарили

07.01.2019 755 0.0 0
Если вас не поблагодарили
Я получаю множество писем с вопросом о том, что делать, когда спустя недели или даже месяцы после отсылки подарка не пришло подтверждения того, что дар получен. В таких случаях уже не до церемоний. Через три месяца (это крайний срок) вам следует написать получателю и спросить его, получен ли подарок. Если ваше письмо поставит адресата в неловкое положение, тем лучше в дальнейшем он или она будут проявлять больше внимания к тем, кто решил доставить им удовольствие. Если же благодарственное письмо затерялось на почте, вам ответят, что оно было написано, и это вас успокоит.

Непростительно не поблагодарить дарителя за любой подарок. Порой приходится прибегать к всевозможным хитростям, чтобы добиться благодарственного ответа. Можно посоветовать, к примеру, высылать подарки с предварительным страхованием. Тогда у вас появится веский повод поинтересоваться: «Поскольку от тебя нет никаких вестей, я решила, что мой подарок утерян. Если это так, я заявлю в страховую компанию, поэтому как можно быстрее сообщи мне, получила ты мой подарок или нет». Одной даме так надоела столь часто проявляемая беспечность, что, посылая подарок невесте и не получая в ответ благодарственную записку в приемлемые сроки, она отправляла открытку, на которой были написаны две строчки:

Я получила посылку от Тиффани.

Я не получила посылку от Тиффани.

Она говорит, что в этом случае ответ приходил незамедлительно, и я ей верю. Однако такая мера может показаться слишком жесткой некоторым даже грубой и я не рекомендую прибегать к ней, кроме тех случаев, когда вы наверняка знаете, что ваш презент доставлен по назначению, и к тому же не только вы не получили записку с изъявлением благодарности за подарок. В этом случае невеста точно не заслуживает снисхождения, и, послав ей такого рода открытку, вы не ошибетесь.

Если вас интересует судьба отправленного в подарок чека, можете написать: «Я беспокоюсь о чеке, отправленном к твоему дню рождения. Деньги по нему были получены, но так как ты молчишь, я волнуюсь, не попал ли он в чужие руки, и переживаю от того, что деньги по нему могла получить не ты. Тебя не затруднит известить меня о том, что произошло?»
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Не, вас, поблагодарили, если

Комментарии
avatar
Читайте также: