Если ребенок сосет палец

16.02.2021 274 0.0 0
Если ребенок сосет палец
Эта проблема – бич современного мира. Природа этого явления не понятна до конца, как и то, почему эта навязчивая привычка так распространена именно сейчас. Пытаясь ответить на эти вопросы, психологи привлекают и генетику, и влияние на человека электромагнитных полей от бытовых приборов. Однако проблема есть, и ее надо решать. Как?

1. Действовать надо сразу, как только привычка появилась у ребенка!

У малышей в возрасте до года так проявляется нереализованный сосательный рефлекс. Если малыш сосет палец, дайте ему взамен грудь, пустышку, бутылочку. Это самый простой путь.

2. Если этот вариант не сработает, фиксируйте руки ребенка нетугим пеленанием.

3. Следующий способ – изменяйте сценарий засыпания (малыши чаще сосут палец при засыпании). Гладьте спинку, обнимайте ребенка.

4. Делайте все возможное, чтобы привычка сосать палец ушла до года!

5. После года можно использовать специальные горькие лаки, которые продаются в аптеках.

6. Надевайте ребенку специальные напальчники, но не силиконовые, а вязаные, как куколки на пальчики. Они должны быть тугими и не спадать с руки.

7. Для детей более старшего возраста сочиняйте сказки и истории о персонаже-пальчике. Брать «одушевленный» пальчик в рот уже не так интересно.

Почему проблему сосания пальца у ребенка нельзя бросать на самотек и ждать, что он сам отучится? Это действительно дурная привычка, от которой очень сложно избавиться. С детьми старше 10 лет работает только метод НЛП (нейролингвистического программирования): находится отправная точка проблемы и удаляется из подсознания навсегда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:ребенок, палец, сосет, если

Комментарии
avatar
Читайте также: