Зачем нужна умная розетка Xiaomi в квартире

27.01.2019 723 0.0 0
Зачем нужна умная розетка Xiaomi в квартире
Среди гаджетов Xiaomi всегда можно найти что-то интересное и полезное. Некоторые просто добавляют одну-две интересных фишки для дома. Другие способны заменить сразу несколько бытовых устройств. Нечто подобное представляет новая умная розетка, сочетающая в себе функции трех других девайсов Xiaomi.

Очень её рекомендую: купил, поставил и протестировал.

Что за розетка Xiaomi?

Розетка Air Conditioner Gateway изначально позиционируется в качестве пульта для удаленного управления кондиционером. Вилка кондиционера включается в розетку Xiaomi, а та — уже в обычную, что у вас в стене. В идеале получившийся «бутерброд» должен находится в зоне видимости кондиционера. Тогда вы сможете не только банально включать и отключать климатическое оборудование, но и управлять всеми его параметрами со смартфона.

Умная розетка сочетает в себе сразу три гаджета Xiaomi:
  • обычную Wi-Fi розетку
  • хаб для управления другими гаджетами
  • универсальный инфракрасный пульт
От розетки новинка получила возможность включаться или отключаться удаленно со смартфона, а ещё опцию работы по расписанию. От хаба девайс позаимствовал возможность работать в качестве дверного звонка, сигнализации и динамика для интернет-радио. Air Conditioner Gateway – сам является полноценным хабом для подключения устройств, работающих по протоколу ZigBee.

К сожалению, розетка отличается от хаба Xiaomi последнего поколения: не умеет пробрасывать подключенные датчики в HomeKit. В остальном она дублирует его возможности. Наконец, от ИК-пульта данная розетка может управлять любыми устройствами с инфракрасным пультом ДУ.

Как это работает

Сначала подключаем розетку и включаем через неё кондиционер или другое устройство в доме. После добавления в приложение Mi Home сразу же появляется возможность управлять розеткой удаленно. При наличии умных датчиков, розеток, выключателей и лампочек, работающих по ZigBee, можно подключить их к данному хабу и настроить сценарии автоматизации.

После этого можно подключить Air Conditioner Gateway к кондиционеру и другим девайсам в доме. В базе приложения уже добавлено множество параметров для большинства распространенной бытовой техники. Кондиционеры, телевизоры, видеоплееры, ТВ-приставки и другие приборы с ИК-пультом могут управляться через розетку. Нужно лишь обеспечить прямую видимость между ними.

Если техники или производителя нет в перечне приложения дистанционного управления, можно обучить Air Conditioner Gateway, поочередно задавая розетке команды с родного пульта. Для регулярного управления техникой смартфон с сенсорным экраном не так удобен, как кнопочный пульт, но в качестве резервного способа ввода сгодится. Отдельного упоминания заслуживает работа с кондиционером, не зря данная фишка фигурирует в названии умной розетки.

Специальный интерфейс позволяет быстро переключать параметры кондиционера: регулировать скорость работы вентиляторов, переключаться между режимами, управлять шторками, включать или отключать дополнительные возможности.

Современные «кондеи» имеют ИК-модули с обратной связью, так настенный блок передает текущие параметры для вывода на экране пульта ДУ. Эти же данные считывает умная розетка и передает в приложение. Если управление кондиционером происходит через пульт, в Mi Home будет доступна актуальная информация. Кроме того, розетка хранит данные об энергопотреблении подключенного к ней устройства. Интересная инфа.

Какие недостатки

Существенный недостаток у розетки всего один – нестандартная вилка для подключения. Это не обычная китайская вилка с тремя плоскими контактами, а усиленная вилка типа I на 16А. Она не войдет в обычную китайскую розетку, удлинители и розетки Xiaomi, большинство других азиатских розеток и переходников. Можно долго искать подходящий адаптер на Ali или просто переделать розетку.

Если проводить параллель с умной Wi-Fi розеткой от Xiaomni, найдется и второй небольшой недостаток. Air Conditioner Gateway имеет только один вариант для подключения китайской вилки. Если захотите подключить что-то через эту розетку, придется поменять штекер на китайский.

Брать или нет

Конечно брать. Это одно из самых продвинутых решений на рынке, не говоря уже про его низкую цену. Девайс отлично вписывается в систему умного дома. К сожалению, для интеграции в HomeKit потребуется «переходник», но для нечастых переключений можно и Mi Home потерпеть.

Летом розетка отлично управляет системой кондиционирования, а в остальное время может выступать в качестве резервного ИК-пульта для остальных устройств в доме. Еще она может заменить обычный хаб Xiaomi для датчиков и выключателей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:розетка, умная, квартире, зачем, xiaomi, нужна

Комментарии
avatar
Читайте также: