Что особенного в турецком чае?

03.10.2022 305 0.0 0
Что особенного в турецком чае?
Принято считать, что турки очень любят кофе и заваривают его, используя разные рецепты. Это действительно так. Но чай они любят не меньше. Те, кто пробовал чай в Турции, остаются в восторге от этого напитка, так как он сильно отличается от того, к чему все привыкли к родине. 
    
Не у всех есть возможность лично лететь в Стамбул или другой турецкий город, чтобы в очередной раз насладиться чашечкой ароматного напитка. Можно приготовить чай турецкий самостоятельно в домашних условиях, купив для этого всё необходимое. Сейчас это можно сделать через интернет с доставкой, выбрав хороший магазин, чтобы быть уверенными в том, что чай и остальные сопутствующие товары качественные, оригинальные.

Особенности турецкого чая

Для приготовления классического турецкого чая используют только чистые листья без типсов. Типсами называют нераскрытые почки. Кстати, лучший чай в Турции выращивают самостоятельно на собственной территории. В основном весь чай выращивается в одном регионе Ризе, расположенном на границе с Грузией. К главным преимуществам и особенностям турецкого чая можно отнести:
  • Минимальный объём кофеина. Концентрация данного вещества минимальная за счёт того, что типсы, в которых его много, в чае отсутствуют. Поэтому такой чай слабо тонизирует и пить его можно даже на ночь. Никакой бессонницы не будет.
  • Отлично утоляет жажду. В турецком чае нет того терпкого вкуса и он хорошо освежает в жаркую погоду. Для этой страны это очень актуально.
  • Не изысканный. Богатого букета вкуса и аромата здесь нет. Всё равно напиток достаточно вкусный и приятный. 
  • Не повышает артериальное давление. Опять же, потому что здесь нет кофеина.
  • Экологически чистый. Так как типсы не используются и нет необходимости сохранять их, при выращивании чая не применяются пестициды. Готовый продукт максимально безопасный и экологически чистый. 
Что особенного в турецком чае?

Какой турецкий чай выбрать

Классическим и самым распространённым чаем в Турции является чёрный. Если нет возможности купить его там, можно заказать через интернет у себя дома, выбрав продукцию одного из известных брендов. Нужно внимательно изучить описание чая. Он должен быть выращен и собран в Ризе. Это тот самый регион на границе с Грузией. Приобрести его можно не только для себя, но и в качестве подарка кому-то из близких и друзей. Турецкий чай можно заваривать в чистом виде либо с какими-то добавками на свой вкус. Это могут быть травы, ягоды, какие-нибудь сиропы, например, кленовый и не только. 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/foxsovet

Теги:турецкий чай

Комментарии
avatar
Читайте также: