8 преимуществ использования гормональных контрацептивов

22.08.2021 553 0.0 0
8 преимуществ использования гормональных контрацептивов

Гормональные контрацептивы, помимо высокой надежности, имеют и другие достоинства.


Преимущество 1. Нормализация менструального цикла

 

Применение комбинированных эстроген-гестагенных препаратов способствует уменьшению болей при менструации, нормализации ее длительности, снижению объема кровопотери.

 

ВОПРОС: У меня миома матки 3 года и обильные менструации. Мне назначили гормоны, чтобы миома не росла, а месячные стали менее обильными. Я всегда была худой, а вот после всего этого начала поправляться: за 3 года примерно на 20 кг. Сейчас мне прописали другие гормоны, и врач говорит, что не поправлюсь, но то же самое она говорила и раньше. Нужно ли таблетки пить, чтобы опухоль не росла?

У женщин, использующих гормональную контрацепцию, менструации становятся короткими и менее обильными, нормализуется гемоглобин, показатели обмена железа, улучшается самочувствие. Поэтому оральные контрацептивы применяют в том числе и с лечебной целью при заболеваниях матки, приводящих к обильной менструации. В первую очередь это касается такого заболевания, как эндометриоз, о котором я рассказала в соответствующем разделе.



Преимущество 2. Эффект отмены и повышение вероятности наступления желанной беременности


 

Прием гормональных таблеток не отражается на здоровье будущего потомства. Если женщина принимала таблетки в течение нескольких лет и в определенный момент пожелала иметь ребенка, то ей просто следует отменить препарат.

 

ВОПРОС: Врач сказала мне, что после отмены противозачаточных средств шанс забеременеть в несколько раз выше, и таким образом даже лечат бесплодие

После прекращения приема эстроген-гестагенного контрацептива действительно повышается вероятность наступления беременности: «отдохнувшие» яичники начинают работать, и после отмены препарата резко увеличивается шанс получить долгожданную овуляцию, а впоследствии и беременность.

 

ВОПРОС: Врач мне сказала, что мне сейчас лучше не беременеть, потому что может быть угроза выкидыша. Для начала мне, по ее словам, необходимо выровнять менструальный цикл, чтобы он наладился и заработал как часы. Доктор выписала контрацептивный препарат, сказала принимать его в течение 3–4 месяцев, а потом прекратить и пробовать забеременеть. Это получится?

Эффектом отмены очень часто пользуются гинекологи для лечения пациенток с хронической ановуляцией. Если все остальные факторы бесплодия исключены (мужской, трубно-перитонеальный, эндокринный), то можно принимать эстроген-гестагенные контрацептивы в течение 3–6 месяцев, и сразу после отмены гормонального препарата постараться «поймать» овуляцию и зачать малыша. Важно понимать, что причины бесплодия разнообразны. И прежде чем начинать длительный курс гормонов в расчете на эффект отмены, лучше предварительно удостовериться в том, что корень ваших проблем именно в ановуляции.

Также следует учитывать, что КОК категорически противопоказаны при беременности. Поэтому особенно важно следить за своевременным ежедневным приемом гормонального контрацептива. О том, что делать, если вы пропустили очередную противозачаточную таблетку, я расскажу дальше.



Преимущество 3. Снижение риска развития воспалительных заболеваний

 

Как уже говорилось ранее, комбинированные гормональные препараты сгущают цервикальную слизь, что защищает наши внутренние половые органы от проникновения в них через наружный зев различных микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы.

Кроме этого, гормональные контрацептивы предохраняют организм женщины от факторов, вызывающих воспалительные заболевания тазовых органов, уменьшая количество менструальной крови, которая является питательной средой для размножения бактерий.

Однако следует учитывать, что, уменьшая риск проникновения ряда возбудителей, гормональные контрацептивы НЕ защищают от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). О том, как избежать этих заболеваний и при этом предотвратить нежелательную беременность, мы поговорим далее.



Преимущество 4. Предотвращение опасных для жизни внутрибрюшных кровотечений


 

Гормональные контрацептивы предотвращают развитие не только маточной, но и внематочной беременности. Это особенно актуально у женщин, имевших ранее оперативные вмешательства по поводу данного заболевания.

Внематочная беременность – это «бомба замедленного действия», так как, находясь в маточной трубе и развиваясь там, эмбрион рано или поздно превысит ее размеры и спровоцирует разрыв маточной трубы, который ВСЕГДА сопровождается внутрибрюшным кровотечением. При этом состояние женщины резко ухудшается, ей требуется экстренная операция, так как имеется риск для ее жизни. Прием гормональных препаратов защищает от подобных крайне неприятных ситуаций.

Гормональные контрацептивы, подавляя овуляцию (выход яйцеклетки из яичника), тем самым предотвращают возникновение другого заболевания, вызывающего внутрибрюшное кровотечение – апоплексии (разрыва) яичника. Очень многие женщины во время овуляции, то есть в середине менструального цикла, испытывают боли внизу живота. Они связаны с небольшим повреждением яичника во время выхода яйцеклетки. Но при овуляции яичник может разорваться значительно, что станет причиной внутрибрюшного кровотечения. Эта ситуация также иногда требует немедленного проведения оперативного вмешательства.

Кроме того, прием гормональных контрацептивов является профилактикой повторного возникновения функциональных кист яичников, которые сами по себе патологией не являются, но могут перекрутиться или разорваться. Перекрут или разрыв кисты яичника также могут быть опасны для жизни, в связи с чем требуют проведения операции.

Принимая гормональные препараты, мы защищаем себя от разрыва яичника, внематочной беременности, соответственно, от развития внутрибрюшного кровотечения и прочих экстренных ситуаций.

 

Преимущество 5. Профилактика рака яичников

 

Подавляя овуляцию, комбинированные эстроген-гестагенные препараты предотвращают развитие рака яичников. Яичник на фоне их приема не работает и не повреждается во время овуляции. А, как известно, рак возникает там, где эпителий постоянно обновляется. То есть нет повреждения яичника, нет обновления эпителия – нет и рака яичников. Принимайте гормональные контрацептивы!

 

ВОПРОС: Мне 22 года. В 18 лет мне удалили гигантскую кисту левого яичника (13 кг!) вместе с трубой. Я нерожавшая. Врач-гинеколог (и не только она, а и другие врачи тоже) рекомендовал использовать гормональное средство, чтобы дать отдохнуть яичникам. Так ли это?

Прием эстроген-гестагенных препаратов является профилактикой развития опухолей яичников. Именно поэтому женщинам с отягощенным семейным анамнезом, у которых кто-либо из родственников перенес или в настоящее время страдает раком яичников, назначаются комбинированные эстроген-гестагенные контрацептивы.

Комментарий с форума

Я пользуюсь оральными контрацептивами: хорошее противозачаточное средство, снижающее к тому же риск развития онкологических заболеваний, яйцеклетки сохраняются. Я очень довольна!



Преимущество 6. Лечение акне

 

ВОПРОС: Помогите избавиться от прыщей: они у меня большие и болезненные. Ничего не помогает! Боюсь ходить на свидания. Что делать?

Акне – это угревидная сыпь, которая появляется на лице, шее, плечах, руках, груди и спине. Акне чаще манифестирует в период полового созревания. Воспаленные узелки являются болезненными и портят внешний вид юных леди.

Комментарий с форума

Ухудшение экологии привело к тому, что от угревой сыпи не застрахована ни одна женщина, какого бы возраста она ни была. Конечно, для любой дамы это настоящая катастрофа.

На возникновение акне не влияет ни экология, ни прием какой-либо «неправильной» пищи. Акне провоцируется повышенной продукцией мужских половых гормонов. Причиной появления акне являются гиперсекреция кожного сала и гиперкератоз, ведущие к образованию сально-роговых пробок в протоках сальных желез с частичной или полной закупоркой последних. Пробка является питательной средой для гноеродных микроорганизмов. В результате в закупоренной сальной железе возникает воспаление – появляется гнойник.

 

ВОПРОС: Я испробовала все возможные и невозможные способы лечения прыщей. И у дерматологов, и у косметологов была, и народными средствами, и не народными пользовалась. Примочки из трав делала, спиртами обтиралась. Все бесполезно. Улучшение только на время. Уже такое ощущение, что и в старости буду с ними ходить. Что делать?

Акне с трудом поддается лечению и часто рецидивирует. Согласно последним рекомендациям, в комплекс лечения акне следует включать оральные контрацептивы, содержащие антиандрогенный компонент (вещество, подавляющее действие мужских половых гормонов). Они нормализуют деятельность сальных желез, нарушение функции которых играет основную роль в возникновении угревидной сыпи (акне). 3–4-месячный курс гормональной терапии КОКами, содержащими антиандроген, приводит к исчезновению имеющейся сыпи. Чрезмерная жирность волос и кожи исчезает еще раньше.

Комментарий с форума

Когда принимаю гормональный контрацептив, кожа становится идеальная, делаю перерыв – на меня смотреть страшно: лицо, грудь, спина – все покрывается прыщиками.

Если уж выдавливать самостоятельно, то делать это обработанными до стерильности руками и тут же прижигать спиртом. Если не соблюдать гигиену, можно получить фурункулез.

Комментарий с форума

Никакие косметические средства не помогут избавиться от прыщей и угрей. Косметика лишь подсушивает кожу. Пойдите к косметологу, и он вам сделает чистку лица. Можно и самостоятельно делать, но вероятность занесения инфекций при этом выше. Процесс болезненный, но действенный.

Девушки, ни в коем случае не давите прыщи, по себе знаю, что остаются ужасные шрамы бурого цвета.

Важно: косметологические процедуры под названием «чистка лица», а также самостоятельное выдавливание угрей категорически противопоказаны, особенно в зоне носогубного треугольника, так как при механическом воздействии на сальную железу, содержащую гной, возможно его попадание в кровеносное русло, а затем и в головной мозг, что опасно для жизни. Кроме того, нередко после таких процедур остаются грубые следы – рубцы.



Преимущество 7. Уменьшение проявлений гирсутизма

 

ВОПРОС: Мне 26 лет. У меня какое-то гормональное нарушение. Месячные нерегулярные, примерно три года «растительность» прогрессирует, приходится выщипывать. Какие методы борьбы с этим?

 

ВОПРОС: Страдаю «избытком» волос с детства: со школьной скамьи одни насмешки и унижения. С 17 лет я хожу по врачам, которые, конечно же, ничего не могут предложить. Что применяю? Для волос на ногах – эпилятор, а на руках – осветление любым профессиональным средством.

Избыточный рост темных, жестких и длинных волос по мужскому типу у женщин называется гирсутизмом. Терапия оральными контрацептивами, содержащими антиандрогенный компонент, в течение нескольких месяцев уменьшает клинические проявления гирсутизма.



Преимущество 8. Лечение предменструального синдрома



Очень многих представительниц прекрасного пола во второй фазе цикла «посещает» так называемый предменструальный синдром (ПМС). Он проявляется повышенной раздражительностью, плаксивостью, головной болью и нежеланием сексуальных контактов. Также могут беспокоить такие симптомы, как отеки, головные боли, головокружение, тошнота, угревидная сыпь на лице. Все они исчезают сразу после наступления менструации или в течение ее первых дней.

Причина столь выраженных изменений кроется в повышении содержания прогестерона в крови у женщины перед менструацией. Именно он способствует чудесному превращению милых дам в озлобленных фурий.

В зависимости от преобладания того или иного симптома выделяют 4 клинические формы ПМС:

● психоэмоциональная, частыми проявлениями которой являются раздражительность, депрессия, слабость, плаксивость, агрессивность;

● отечная, которая характеризуется возникновением нагрубания и болезненности молочных желез, отечностью лица, голеней, пальцев рук;

● цефалгическая форма, характерными симптомами которой являются пульсирующая головная боль с иррадиацией в глазные яблоки, тошнота и рвота;

● нейровегетативная – повышение артериального давления, сердцебиение, повышенная потливость.

ПМС может протекать в легкой и тяжелой форме. Перечень психоэмоциональных симптомов показался медикам столь значительным, что в 1994 году Американская психиатрическая ассоциация сочла необходимым внести тяжелый ПМС в список серьезных депрессивных расстройств.

Комментарий с форума

Во время ПМС сложно держать себя в руках: ем все, что не приколочено

Хочется спать, есть, плакать и ругаться со всеми в офисе!

О лечении ПМС я рассказывала в книге «Путь высшего наслаждения». В комплекс лечебно-профилактических мероприятий входит назначение оральных контрацептивов. На фоне их приема яичники отдыхают, уровень гормонов не повышается, предменструальный синдром не возникает.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: