Врач назвал неожиданную опасность посещения бани

18.12.2021 286 0.0 0
Врач назвал неожиданную опасность посещения бани
Хирург-офтальмолог Дмитрий Дементьев предупредил в эфире телеканала, что посещение бани может быть опасным для здоровья глаз.

"Многие люди иногда могут иметь такие проблемы, как нарушение сосудистого тонуса или нарушение вегетатики, вплоть до гипертонического криза", — предупредил врач.

По его словам, высокая температура в парилке может спровоцировать у человека с патологиями спазм сосуда головного мозга и нарушение кровообращения сосудов сетчатки.

Кроме того, нахождение в бане у некоторых людей может вызывать острый приступ глаукомы, что способно привести к практически мгновенной потере зрения. "Поэтому людям, у которых есть глаукома, анатомическое сужение параметров внутриглазных, лучше в баню не ходить или ходить очень аккуратно", — отметил офтальмолог.

Также посещение бани может привести к отеку роговицы, продолжил Дементьев. "Если вдруг есть какие-то хронические заболевания на роговице — кератит или даже блефарит на веках, конъюнктивит, баня может спровоцировать дальнейшее развитие заболевания", — пояснил он.

Нахождение в бане также может спровоцировать катаракту и атрофию зрительного нерва, указал офтальмолог. По словам специалиста, при наличии проблем со зрением ходить в баню необходимо с осторожностью.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: