Почему возникает гипотиреоз?

19.05.2021 590 0.0 0
Почему возникает гипотиреоз?
ВОПРОС: У меня повышен уровень ТТГ. Как же может быть снижена функция щитовидной железы, если ТТГ повышен? Из-за чего он может повыситься?

Какова бы ни была причина снижения функции щитовидной железы, в любом случае при гипотиреозе отмечается снижение синтеза гормонов Т3, Т4 и кальцитонина. Так как все эти гормоны очень важны для жизнедеятельности организма, сигнал об их недостатке поступает в регулирующие центры: гипофиз и гипоталамус.

В ответ на «запрос снизу» «руководство сверху» (гипофиз и гипоталамус) дает «команду» активировать щитовидную железу. Для реализации этой команды выделяются специальные вещества, которые через кровь поступают в щитовидную железу. За счет этого повышается производство ее гормонов: гипофиз выделяет тиреотропный гормон (ТТГ), гипоталамус – тиролиберин (рис. 2), в крови резко повышается концентрация этих веществ.

Но проблема состоит в том, что «фабрика» по производству гормонов, то есть щитовидная железа, «сломалась»: команды не могут быть выполнены! «Командиры» (гипофиз и гипоталамус) продолжают отдавать «распоряжения» о том, что нужно восстановить производство важных для жизни гормонов, то есть выделяют ТТГ и тиролиберин. А «фабрика» не отвечает на команды: Т3 и Т4 остаются на низком уровне.

Реже причиной гипотиреоза бывают «проблемы у руководства сверху» – вторичный и третичный гипотиреоз, развивающийся вследствие дефицита ТТГ и тиролиберина соответственно. Также встречается так называемый периферический гипотиреоз, при котором гормоны щитовидной железой вырабатываются в достаточном количестве, а органы и ткани их не получают по каким-то причинам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:почему, возникает, гипотиреоз?

Комментарии
avatar
Читайте также: