Упражнения для пресса и спины

13.06.2022 397 0.0 0
Упражнения для пресса и спины
Укрепляя мышцы спины, мы одновременно добиваемся еще одного, не менее важного результата — делаем тоньше талию.

1. Лягте на спину, руки поднимите перед собой или подложите под затылок, охватив большими пальцами шею. Локти и лопатки прижмите к полу. Ноги слегка разведите, поверните обе стопы вправо и положите их одну под другую. Теперь поверните туловище вправо, а голову в противоположном направлении; вернитесь в исходное положение. Выполните упражнение в другую сторону. Следите за тем, чтобы лопатки, голова и пятки все время были прижаты к полу, не поднимайте их и не сгибайте колени. Выполняйте упражнение 5–8 раз.

2. Лягте на спину, согните ноги в коленях, подтяните их к груди и обнимите руками. Перекатывайтесь вправо и влево, вперед и назад. Выполняйте упражнение по 5–7 раз.

3. Сидя, согните ноги в коленях, подтяните стопы как можно ближе к телу. Опустите колени, чтобы они коснулись пола в правую сторону, при этом голову поверните влево. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение в другую сторону. Выполняйте упражнение по 5–7 раз.

4 Сядьте на стул, стопы упираются в пол. Руки положите на затылок. Наклонитесь назад, поворачивая лицо вправо. Вернитесь в исходное положение. Теперь наклонитесь назад, поворачивая лицо влево. Проделайте упражнение 5–7 раз.

5 Лягте на спину, руки за голову. Ногами зажмите мячик или тонкую книжку. Поднимите ноги вверх и делайте ими круги, сначала маленькие, а потом все больше и больше, пока не коснетесь пола. Затем вращаем ногами, начиная с больших кругов и заканчивая маленькими. Повторите упражнение 3–5 раз.

6 Лягте на спину. Поднимайте ноги перпендикулярно к полу и описывайте круги отдельно каждой ногой. Сперва от себя, потом к себе. Повторите упражнение 3–5 раз.

7 Сядьте на пол, опершись на предплечья. Ноги вытянуты. Поднимайте ноги и отводите их как можно дальше вправо, потом влево. Повторите упражнение 3–5 раз.

8 Лягте на спину, ноги согните в коленях и раздвиньте в стороны, пятки поставьте как можно ближе к ягодицам. Поднимайте таз, прижимая поясницу к полу. Сосчитав до десяти, опустите таз. Повторите упражнение 3–5 раз.

9 Лягте на спину, колени согните и чуть раздвиньте в стороны. Руки согните в локтях и положите их вдоль тела. Поднимайте таз, потихоньку выпрямляя руки и одновременно прижимая одно колено к груди. Медленно возвращайтесь к исходному положению. Повторите это упражнение с другим коленом. Повторите упражнение 3–5 раз.

10. Встаньте спиной к стене на расстоянии 10 сантиметров от нее. Головой и спиной обопритесь о стену, не прикасаясь к стене тазом. Скользите по стене, поочередно сгибая и распрямляя колени. Поясницу нельзя отрывать от стены. Повторите упражнение 3–5 раз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: