Почему болит спина: как избавиться от неприятных ощущений

13.06.2021 334 0.0 0
Почему болит спина: как избавиться от неприятных ощущений
Около 80 % населения Земли начинают в какой-то момент ощущать боль в пояснице, что существенно влияет на качество жизни.

Это вторая по распространенности причина, после сердечно-сосудистых заболеваний, почему люди обращаются к врачу. Зачастую диагностика и лечение не дают желаемого результата, а даже нередко обостряют проблему.

Что же выбрать вместо операции и таблеток?

1. Фитбол. Работаете дома? Вместо кресла воспользуйтесь надувным мячом. Одна из наиболее распространенных причин болей в пояснице связана не с позвоночником, а с тем, что мускулатура ног и спины не уравновешена. Так как фитбол обеспечивает меньшую поддерживающую площадь и пстоянно двигается, он заставляет мышцы активно работать, укрепляя их и поддерживая в тонусе.

2. Методы реабилитации. Один из вариантов - терапия Пита Эгоскью, разработанная американским врачом и консультантом. Эта методика предназначена для исправления осанки.

3. Движение. Элементарная зарядка, ходьба по беговой дорожке, степ-аэробика, езда на велосипеде, гидротерапия.

4. Акупунктура. Древняя практика с "волшебными" точками творит поистине чудеса. Те, кто ежедневно выполнял упражнения, чувствовали себя лучше людей, которым была проведена операция.

5. Массаж. Может избавить от болей в спине на длительное время.

6. Йога и пилатес. Чтобы уменьшить боли в пояснице, достаточно заниматься хотя бы 2 раза в неделю. В некоторых случаях йога и пилатес помогают значительно уменьшить или вообще отказаться от приема лекарственных средств.

7. Пролотерапия. Новый метод терапии, родственный иглоукалыванию: в проблемную область делаются инъекции специальным раствором, который стимулирует рост новой ткани, способствует укреплению связок, сухожилий и суставов, снимает боль.

8. Вода. Если вы сутками просиживаете в офисе, ведете малоподвижный образ жизни, ваши мускулы бездействуют, а жидкость не достаточно смазывает межпозвоночные диски - отсюда и неприятные ощущения. Так что при каждом случае делайте небольшую разминку (прогуливайтесь хотя бы по коридору) и не сидите на сухом пайке: вовремя восполняйте потери жидкости с помощью зеленого чая, настоя шиповника, клюквенного морса или столовой минералки без газа.

9. БАДы. Почти у всех людей с пониженным уровнем витамина Д его прием снижал боли в спине.

10. Хиропрактика, остеопатия, физиотерапия. Благодаря граммотным манипуляциям опытный специалист может значительно уменьшить или вовсе избавить от неприятных ощущений в пояснице.
 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: