Пчелиный воск как лечебное средство

05.09.2019 899 0.0 0
Пчелиный воск как лечебное средство
Пчелиный воск
Пчелиный воск – это продукт восковых пчелиных желез, образуемый вследствие употребления ими цветочной пыльцы, перги и меда. Воск используется пчелами для строительства сот. Цвет пчелиного воска может колебаться от белого до темно-желтого оттенка.

В состав пчелиного воска входят более 300 компонентов. Воск обладает отличными бактерицидными свойствами, что нашло широкое применение в медицине. Пчелиный воск – незаменимый продукт при изготовлении пластырей, мазей, кремов. Некоторые кондитерские фабрики изготавливают специальные витаминозные медово-восковые конфеты, применяемые для повышенного образования слюны или желудочного сока, для очистки зубов от зубного камня и налетов, в основном у курильщиков. Пчелиный воск применяется в 40 видах промышленности.

Пчелиный воск занимает большое место в медицине и в наши дни. По Государственной фармакопее пластыри, мази и кремы должны изготовляться в аптеках только на пчелином воске.

Пчелиный воск обладает замечательными смягчающими, питательными и противовоспалительными свойствами. Средства на основе пчелиного воска хорошо влияют на улучшение состояния кожи, а также способствуют скорейшему заживлению ее различных повреждений (воспаления, ранки, ожоги и т.д.).

В народной медицине пчелиный воск применяется при лечении фурункулеза, ангины, стоматита, пародонтоза, насморка и других заболеваний.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, Лечебное, воск, пчелиный, средство

Комментарии
avatar
Читайте также: