Одноминутная пауза как профилактика «роботизации»

12.01.2019 691 0.0 0
Одноминутная пауза как профилактика «роботизации»
Если жизнь превращается в безостановочную погоню за чем-то, то конец ее становится, во-первых, обозримым, а во-вторых – страшным. Не остается времени даже на важные переходные этапы, и основные темы жизни остаются нераскрытыми.

На вопрос о том, как он справился с переходом во вторую половину жизни, известный гость одного ток-шоу ответил: «У меня на это не было времени». Он сорвал аплодисменты зрителей – и публично признался в том, что лишил себя проживания решающего поворотного момента в жизни.

Перерывы и паузы также представляют собой время подведения баланса, за что их не очень-то любят. Их старательно вычеркивают и из профессиональной, и из частной жизни. За слишком поздно взятую паузу нередко приходится расплачиваться обострениями болезней. Организм хватается за возможность привести в порядок старые недоделанные «строительные объекты». В результате своевременный отпуск может принести наслаждение, а запоздалый, напротив, актуализировать в сознании и теле проблемы, ранее бывшие подавленными. Если человек не устраивает себе перерывов на отдых вообще, то его организм берет свое во время тайм-аутов в связи с проблемами со здоровьем.

Вот почему делать маленькие и большие перерывы так полезно. Тот, кто поспит или помедитирует днем в течение получаса, запасется энергией на вторую половину дня.

Тот же, кто упорно, как робот, продолжает трудиться без сна и отдыха, во второй половине дня (и жизни) сможет добиться меньших успехов, поскольку он – возможно, сам того не заметив, – уже успел добить самого себя.

Даже малюсенькие паузы могут творить чудеса, если проживать их осознанно. Так минутный перерыв на сон во время длительной поездки на автомобиле не только не подвергает опасности жизнь водителя, но и удивительным образом придает ему бодрости. Уловка с ключами поможет превратить необходимость во благо: если вы устали от вождения автомобиля, как можно скорее остановитесь. Выньте ключ из замка зажигания и держите его в руке, пока будете предаваться сну. Когда через несколько минут ключ выпадет, вы проснетесь и сможете ехать дальше, чувствуя себя освежившимся и несравненно более бодрым.

То же самое касается ситуаций на работе и дома, когда навалившаяся усталость мешает вам делать то, что вы задумали.

Практика показывает, что, вне зависимости от того, чем вы сейчас занимаетесь, полезно устраивать краткие паузы и наполнять их небольшими упражнениями не позднее, чем через каждые девяносто минут.

Вот очень простое упражнение: попробуйте рисовать в воздухе восьмерки: одной рукой вертикальную, другой – горизонтальную. Подобная гимнастика для сознания, как и жонглирование, развивает координацию, гибкость и даже интеллект. Последний, правда, лишь до тех пор, пока вы не усвоили упражнение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Как, «роботизации», Пауза, Одноминутная, профилактика

Комментарии
avatar
Читайте также: