Как правильно пить воду. Общие правила

18.05.2021 348 0.0 0
Как правильно пить воду. Общие правила
Человеческий организм можно уподобить часам с четко отлаженным механизмом: сам организм сообщит человеку, сколько ему нужно еды и питья, чтобы не испытывать голода и жажды. И в больном, и в здоровом состоянии мы ощутим голод, когда надо есть, и жажду – когда надо пить. Разным людям может требоваться разное количество воды, так как потребность в воде зависит от индивидуальных особенностей организма.

Однако не так-то просто пить правильно. Есть специальные рекомендации, разработанные для питья, чтобы оно действительно приносило пользу, причем пользу максимальную.

Так, например, не стоит пить помногу воды сразу. Когда испытываешь жажду, лучше пить часто и понемногу – так организм лучше всего воспринимает воду. Например, лучше пить по 1 ст. ложке каждые 5–10 минут, чем выпивать сразу большое количество воды.

Вредно пить во время еды, так как, запивая, мы вредим естественному процессу пищеварения.

На обработку воды желудку требуется всего лишь 15–30 минут. За это время вода расщепляется на молекулы и сквозь стенки желудка попадает непосредственно в межклеточное пространство, начиная там свое очистительное воздействие. Начинать есть можно через 15–30 минут после питья.

Лучше всего пить воду с температурой 15–18 °C.

Хорошо выпить стакан воды перед завтраком, еще лучше – прямо в постели, непосредственно после пробуждения. В этом случае очень быстро восстанавливается водный баланс организма (естественно, за ночь наступает небольшое обезвоживание: ведь мы несколько часов подряд не пьем).

Очень полезно выпивать большой стакан воды на ночь перед сном, это предохраняет организм от образования камней в почках.

Эти правила так просты, что соблюдать их не составит никакого труда любому человеку с любым ритмом жизни. Нужно лишь немного постараться, и тогда ни капли выпитой вами воды не пропадет впустую.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:Правила, воду., пить, Как, общие, правильно

Комментарии
avatar
Читайте также: