В современных жилых комплексах часто встречаются маленькие однокомнатные квартиры и студии. Площадь..." /> В совреме..." /> В совреме...">

Зонирование пространства

08.08.2021 438 0.0 0
Зонирование пространства

В современных жилых комплексах часто встречаются маленькие однокомнатные квартиры и студии. Площадь таких помещений может быть очень небольшой – иногда она не превышает 30 квадратных метров.

Если вы стали обладателем подобной квартиры, не стоит переживать, что рано или поздно она вас стеснит. Лучше сразу разделите ее на несколько жилых зон. На это не потребуется много денег и времени, ведь можно обойтись без серьезных строительных работ – как всегда, в этом помогут несколько простых и эффективных приемов хоум-стейджинга.



Стеклянные перегородки

 

Один из самых актуальных в последнее время способов разделить пространство – стеклянные перегородки.
 

Преимущества этого решения:

• Помещение остается просторным и светлым. Если правильно установить стеклянные стены, то солнечные лучи, проходя сквозь них, будут заполнять всю квартиру.

• Стеклянные перегородки не займут много места, но при этом четко разграничат кухонную и спальную зоны. Помимо стеклянных стен можно установить аналогичные двери – желательно раздвижные. Они помогут композиционно завершить выделенную зону.

 


Текстиль


 

Другим способом разграничить пространство может стать текстиль. Этот вариант – самый необременительный для кошелька, поскольку не требует установки массивных конструкций. Однако текстиль, в отличие от стеклянных перегородок, нужно выбирать очень тщательно, поскольку он должен соответствовать остальному интерьеру и дополнять его.
 

Лучше остановиться либо на нейтральных однотонных полотнах, либо на тканях с узорами, сочетающимися с другими элементами интерьера: рисунками на вазах, картинными рамами или отдельными деталями декора.

Оба этих приема – стеклянные перегородки и шторы – можно объединить. Шторы отлично дополнят стеклянные стены, к тому же их можно задернуть, когда вам не нужна прозрачность пространства. Если вы переживаете, что такой прием перегрузит интерьер, выберите для штор не слишком тяжелые ткани, а может быть, даже тюль. Он тоже в какой-то мере скроет выделенную зону, но в то же время оставит ее легкой и светлой.


Антресоль


 

Если вам досталась квартира с достаточно высокими потолками, задумайтесь об антресольном этаже. Надстраивать его необязательно – на рынке достаточно предложений кроватей-трансформеров, предназначенных как раз для «вторых уровней».
 


Обычно они совмещены со ступенями-ящиками для хранения и гардеробными зонами, что вдвойне удобно. Такой вариант особенно подойдет для владельцев асимметричных помещений – многоугольных, узких, без прямых углов и т. д.



Мебель и декор


 

Еще один способ зонирования – мебель и декор. Грамотно распределив предметы по квартире, можно разграничить все необходимые зоны. Так, например, функциональный книжный шкаф с открытыми полками послужит импровизированной стеной, а композиция из большого углового дивана и кресел станет границей зоны отдыха.
 

Отделить от жилой зоны кухню поможет, например, остров или барная стойка. При ограниченной площади эти конструкции можно совместить с кухонной столешницей в угловой конфигурации.



Ширма

 

Не стоит забывать и про самый давний, а значит, проверенный временем способ зонирования пространства – с помощью ширмы. Его преимущество – не только доступность в цене, но и мобильность и компактность.

Передвижную ширму вы сможете переставить в любой угол квартиры, как только этого потребуют семейные обстоятельства или просто возникнет такое желание. С помощью ширмы вы сможете и открыть, и закрыть пространство, и выделить нужную зону, а еще ее можно просто поставить у стены с декоративной целью – варианты использования этой конструкции ограничиваются лишь вашим воображением.

Ширмы изготавливают из совершенно разных материалов, от стекла и дерева до плотной бумаги – остается выбрать по своему вкусу.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet


Комментарии
avatar
Читайте также:
© Все права защищены 2018 - 2024 - Fox Sovet - Сайт полезных советов.