Выращивание щавеля в домашних условиях

30.11.2020 262 0.0 0
Выращивание щавеля в домашних условиях
Щавель не менее других культур известен в огороде, поскольку богат витаминами и может похвалиться своими полезными свойствами. Он широко применяется в кулинарии благодаря не только изысканному вкусу, но и способности улучшать пищеварение и очищать организм. Наверняка всем гурманам известен легендарный «зеленый» борщ, немного кисловатый на вкус. Щавель из семейства гречишных, растение многолетнее, но обычно выращивается сезонно. Если не выкапывать его, то в одном месте культура может расти около 3–4 лет. Корень щавеля проникает глубоко в почвенный покров, что стоит учитывать, выбирая тару. Листья растения рекомендовано употреблять в молодом возрасте. Они представляют собой прикорневую розетку, которая впоследствии зацветает.

В большей степени зеленые листья культуры богаты витаминами А, С, Е и бета-каротином, и в меньшем количестве – витаминами В2, В6, В9, РР и холином. Также присутствуют макроэлементы в виде калия, кальция, магния и фосфора. А из микроэлементов можно выделить железо, медь, марганец, цинк и селен. Специфический кислый вкус дают органические кислоты (яблочная, лимонная и щавелевая).

Применение щавеля
Из 200 разновидностей щавеля в пищу чаще всего употребляют кислый листовой овощ. Особенно широко используется при создании кулинарных шедевров. Предпочтительнее варить молодой щавель, поскольку старый не дает такой кислоты. Однако любой вид щавеля – это витаминное и лекарственное растение, которое издревле обладает возможностью улучшать пищеварение, стабилизировать функции печени, исцелять раны и останавливать кровотечения. Щавель полезен при сердечно-сосудистых заболеваниях и малокровии. К употреблению продукта есть и противопоказания: наличие камней в мочевом и желчном пузырях, нарушения в организме солевого обмена. Если игнорировать предупреждения, это может привести к негативным последствиям: внеплановому выходу камня, задержке мочи, уремии. Объясняется такой факт наличием в продукте щавелевой кислоты. Кислый щавель оказывает вяжущее, успокаивающее и обезболивающее действие. Зеленые листья могут послужить как ранозаживляющий, антитоксический, противоцинготный препарат. Отвар из листьев конского щавеля эффективен при простуде. Стоит помнить еще об одной особенности этого растения: щавель очищает организм.

Выращивание щавеля в домашних условиях
В домашних условиях вырастить щавель довольно несложно, важно правильно соблюдать нормы посадки и обеспечивать уход. Щавель хорошо переносит рост в затенении, потому приемлемые места для выращивания – это северные, северо-западные окна. Чтобы растение нормально росло и развивалось, температура в помещении должна быть от 5 °C до 20 °C. Для посева щавеля рекомендуют использовать богатые перегноем суглинки или универсальный слабокислый грунт. Чтобы обеспечить кустикам достаточно места для роста, семена щавеля высаживают в бороздки глубиной около 1 см, а расстояние между рядками не должно превышать 7 см. Чтобы семена скорее взошли, бороздки посыпают мелко просеянным перегноем. Высеивать семена щавеля в домашних условиях можно на протяжении всего года с интервалом в 30–40 дней. В особом уходе щавель не нуждается. Поскольку листья разрастаются и могут мешать друг другу, всходы следует проредить, оставив промежутки в 3–5 см. Важно следить, чтобы полив был регулярным и субстрат в ящике влажным, а подкормку проводить 2 раза в месяц гранулированным или концентрированным удобрением. Поскольку щавель – растение многолетнее, его можно использовать 2 года, но не более трех, потому что в дальнейшем идет переизбыток кислоты. В зимнее время можно выращивать щавель как из семян, так и из корневища. Оптимальная температура для выращивания 18–20 °C. Из болезней растение может страдать мучнистой росой, ржавчиной, что вполне можно предотвратить правильным уходом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:домашних, щавеля, выращивание, условиях

Комментарии
avatar
Читайте также: