Каждый интерьер имеет свои особенности. Порой это произведения искусства или предметы дизайна &ndas..." /> Каждый ин..." /> Каждый ин...">

Выбираем фурнитуру – ручки, кисточки для штор, крючки

21.07.2021 480 0.0 0
Выбираем фурнитуру – ручки, кисточки для штор, крючки

Каждый интерьер имеет свои особенности. Порой это произведения искусства или предметы дизайна – но иногда самое большое впечатление может произвести незначительная на первый взгляд деталь. Такими акцентами способны стать ручки дверей или шкафов, кисточки для штор и даже маленькие крючки. Простые повседневные вещи иногда влияют на визуальное восприятие интерьера больше, чем массивные и броские предметы.


Дверные ручки

 

Как правильно выбрать ручки для дверей? Должны ли они быть одинаковыми для всех дверей в квартире или к каждой комнате стоит подобрать свои? Ответ прост: ориентируйтесь на общую эстетику помещения. Если это коридор или холл, где все двери расположены рядом, они, естественно, должны сочетаться между собой и тут необходимы одинаковые ручки.

Для минималистичного интерьера подойдут нейтральные ручки серебристого, серого, черного или белого цвета. А если вы не хотите, чтобы они бросались в глаза – тогда подбирайте их точно в тон двери. Если ваш коридор оформлен в стиле советского ампира или же дореволюционного модерна и ар-деко, тогда лучше всего остановить свой выбор на резных ручках, перекликающихся с другими деталями интерьера – например, узором на стенах, завитушками на люстре или картинных рамах.


Кисточки для штор


 

Современные дизайнеры редко используют дополнительные аксессуары для штор – обычно ставка делается на их нейтральность и даже незаметность. Но на мой взгляд, бояться декора вовсе не стоит – иногда именно такая акцентная деталь может задать тон всему пространству. Нужно просто знать в этом меру и подходить ко всему с умом.

Для каждого типа штор подходят свои кисти: с отделкой лентами и без, на декоративном шнуре или тесьме из ткани. Например, для тяжелой шторы нужны кисточки на прочном узле. Так как такой предмет массивен и заметен сам по себе, для него стоит выбрать нейтральные цвета.

Для комнаты в современном стиле больше подойдут подвязки на магнитах и без бахромы – просто с круглыми тканевыми наконечниками. Чтобы красиво подвесить тюль, понадобятся легкие вариации таких же держателей.

Еще такими кистями можно украсить штору по периметру или на изгибах.

И даже для рулонных штор они подойдут – можно, например, украсить кисточками центральную часть занавеси.


Крючки

 

Даже такой мелкий элемент интерьера, как крючок, может обратить на себя внимание. Крючки вовсе не обязательно выдерживать в единой стилистике – наоборот, когда они отличаются друг от друга, может получиться интересная композиция. Подберите разные цвета и стили, смешайте винтажные и современные варианты – и решите, как лучше расположить их на стене. Особенно хорошо это будет смотреться в прихожей и на кухне, а в остальных помещениях лучше остановиться на более привычных вариантах. Кроме того, не забывайте, что существует и альтернатива стандартным крючкам – держатели-кольца. На них удобнее вешать большие предметы, у которых нет специальных петель.
 

Есть и другие элементы функционального декора, без которых порой просто невозможно представить себе интерьер. Это деревянные вешалки, маленькие полочки для ключей, настенные «стаканы», в которые можно складывать счета, канцелярские принадлежности и другие мелочи. На рынке много подобных предложений – от мешочков из рафии до тканевых корзин. А еще их можно сделать своими руками – было бы желание. Включите воображение, проявите фантазию, и ваш интерьер станет особенным, уникальным, способным радовать вас и ваших гостей изо дня в день.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet


Комментарии
avatar
Читайте также:
© Все права защищены 2018 - 2024 - Fox Sovet - Сайт полезных советов.