Видно даже с Марса: на Солнце появилось гигантское пятно, и оно направлено на Землю

09.02.2024 123 0.0 0
Видно даже с Марса: на Солнце появилось гигантское пятно, и оно направлено на Землю
Пятна используются для определения фазы солнечного цикла.

На Солнце появилось пятно, настолько большое, что его было видно даже с поверхности Марса. Более того, его можно рассмотреть с Земли, сообщает Space.com.

Гигантская группа солнечных пятен под обозначением AR3576 простирается на 200 тысяч километров и содержит минимум четыре темных ядра. Каждое из них больше Земли. И снимок этого пятна смог сделать марсоход Perseverance.

Группу можно рассмотреть и с Земли невооруженным глазом. Но стоить помнить, что наблюдений за Солнцем необходимы очки, которые помогут защитить глаза от опасного излучения.

Солнечные пятна – это темные, более холодные области на поверхности Солнца, которые могут извергать вспышки и корональные выбросы массы (КВМ).

Частоту возникновения и интенсивность солнечных пятен можно использовать для определения уровня солнечной активности в любой момент 11-летнецго цикла. По мере приближения к солнечному максимуму — самому высокому уровню активности — такие регионы солнечных пятен, как AR3576, появляются все чаще.

Это солнечное пятно уже выбросило множество вспышек класса М. По прогнозам Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), оно также может стать источником вспышек класса Х – сильнейшего из тех, которые выбрасывает Солнце.

Сильные солнечные вспышки могут сопровождаться КВМ. Когда они обрушиваются на Землю, они могут нарушать магнитосферу нашей планеты, вызывая магнитные бури. А это, в свою очередь, вызывает красочные полярные сияния.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: