Понятие безналичного денежного оборота. Принципы безналичного денежного оборота

18.02.2020 382 0.0 0
Понятие безналичного денежного оборота. Принципы безналичного денежного оборота
Подавляющее большинство расчетов между фирмами осуществляется в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет их получателя, а также путем зачета взаимных требований. Безналичные расчеты по сравнению с налично-денежными расчетами сокращают издержки обращения, так как в данном случае отпадает необходимость в перевозке и хранении наличных денег.

Расчеты между предприятиями осуществляют банки и небанковские кредитные организации. Организация расчетов в случае, если получатель и плательщик обслуживаются в разных банках, возложена на расчетно-кассовые центры (РКЦ).

Для проведения расчетов каждому учреждению банка в РКЦ открывается корреспондентский счет на соответствующем балансовом счете, на котором банк хранит свои собственные средства, а РКЦ осуществляет безналичные расчеты.

Расчеты между РКЦ по расчетным операциям фирм – клиентов банков производятся через счета МФО (межфилиальные обороты), которые имеются у каждого РКЦ. Расчеты между клиентами одного банка производятся путем списания или зачисления средств по счетам клиентов, минуя корреспондентский счет банка.

Ускорению расчетов и нормализации денежного оборота способствует открытие банками друг у друга корреспондентских счетов на основе межбанковских соглашений. В этом случае устраняется такое звено, как РКЦ.

При осуществлении безналичных расчетов соблюдаются следующие основные принципы:

1) соответствие поведения участников расчетных взаимоотношений законодательству;

2) наличие банковских счетов у фирм-поставщиков и у фирм-покупателей;

3) свобода выбора форм безналичных расчетов;

4) наличие согласия плательщика на совершение платежа по его банковскому счету;

5) осуществление платежей с расчетного счета в пределах имеющихся на нем средств;

6) срочность платежа (сбои в соблюдении сроков платежей ведут к нарушению кругооборота средств и в конечном итоге – к платежному кризису предпринимательской фирмы);

7) осуществление списания средств со счета плательщика только на основании первого экземпляра расчетного документа;

8) контроль всех участников безналичных расчетов за правильностью совершения расчетов, соблюдением установленных положений о порядке их проведения;

9) имущественная ответственность за соблюдение договорных условий (нарушения договорных обязательств в области безналичных расчетов влекут за собой гражданско-правовую ответственности).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:денежного, оборота, понятие, безналичного, оборота., принципы

Комментарии
avatar
Читайте также: