Почему простуда бывает слишком часто: Проблемный возраст

07.05.2021 353 0.0 0
Почему простуда бывает слишком часто: Проблемный возраст
Ребенок практически всем отличается от взрослого. В том числе и состоянием иммунной системы.

С рождения до двух лет дети болеют редко – у них в крови циркулируют мамины антитела ко всевозможным вирусам, так что большинство инфекций проходит или легко и быстро, или вообще заканчивается, не начавшись.

Проблема заключается только в том, что свои собственные антитела у малыша в это время практически не вырабатываются. Однако примерно к двум годам эти антитела заканчиваются, и организму ребенка волей-неволей приходится вырабатывать свои. Беда в том, что антитела вырабатываются только в результате контакта с антигенами, другими словами, при встрече с инфекцией. Вариантов инфекций существует множество; для того чтобы были антитела на каждую, приходится познакомиться со всеми. Именно поэтому дети в таком возрасте болеют по поводу и без него.

Казалось бы, выход прост: обеспечить ребенку поочередный и искусственный контакт со всеми зловредными инфекциями, которые существуют. При этом в идеале сделать так, чтобы эти контакты не протекали как болезни и не осложнялись ОРВИ. Речь идет о прививках, которые действительно созданы для того, чтобы тренировать иммунную систему.

Педиатры, начитавшиеся тоненьких брошюрок, посвященных вакцинации, в большинстве случаев и советуют родителям прививать детей и жить спокойно. К сожалению, вариантов вирусов слишком много: такого количества вакцин (даже если предположить, что все они существуют) ни ребенок, ни даже взрослый просто не выдержат.

В реальности о каждом втором возбудителе инфекций в медицинских руководствах скромно пишется: «Вакцина не разработана».

К тому же существует еще вирус гриппа, который каждые 2–3 года почти полностью меняет свою антигенную структуру, делая бесполезными не только уже разработанные против него вакцины, но и имеющиеся у людей антитела. Кстати, после этого и происходят эпидемии.

Таким образом, как вы уже поняли, прививки – не выход.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:часто:, возраст, слишком, почему, простуда, проблемный, Бывает

Комментарии
avatar
Читайте также: