По зоне отчуждения можно будет путешествовать на вездеходах

11.09.2020 322 0.0 0
По зоне отчуждения можно будет путешествовать на вездеходах
Новый маршрут на вездеходе покажет туристам уникальные локации Чернобыльской зоны, которые никогда не демонстрировали ранее.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения в фейсбуке.

«Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения по инициативе и при поддержке Ассоциации чернобыльских туроператоров / Assoc. of Chornobyl Tour Operators разработало уникальные маршруты на украинском вездеходе SHERP», – говорится в сообщении.

Отмечается, что при участии ГП «ЦОТИЗ», ГСП «Экоцентр» маршруты были официально утверждены.

«Туристическая привлекательность зоны отчуждения является одним из векторов проекта «Магнит Украины: Чернобыль», над которыми при поддержке Офиса Президента, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерства культуры и информационной политики Украины и Государственного агентства Украины развития туризма сейчас работают в Агентстве. А разработка и утверждение нового маршрута – еще один шаг, чтобы популяризировать зону отчуждения для посещения», – сообщил заместитель председателя ГАЗО Максим Шевчук.

Маршрут пролегает в 30-километровой зоне отчуждения и предусматривает передвижения по суше и по водному пути.

Перед утверждением маршрута был проведен радиационно-дозиметрический контроль. По оценкам ДСП «Экоцентр», контрольные уровни возможного облучения гарантированно не будут превышены.

«Разработанный маршрут – уникален еще тем, что благодаря использованию SHERP можно будет увидеть локации, которые никогда не демонстрировали ранее. В частности, осмотреть и затопленные баржи, пристани и технику, которую использовали ликвидаторы после аварии на ЧАЭС. Сейчас каждый желающий может пройти по зоне на каяках, а теперь – и на вездеходах, и увидеть другую зону. Зону, где возрождается уникальная флора и фауна. Зону, где радиационная ситуация постоянно находится под контролем. Это – важный этап преодоления психологической травмы целой нации и реализации огромного туристического потенциала государства», – сказал глава Ассоциации чернобыльских туроператоров, которая инициировала разработку маршрута, Ярослав Емельяненко.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: