Офтальмолог назвал категории людей с повышенным риском проблем со зрением

01.03.2022 558 0.0 0
Офтальмолог назвал категории людей с повышенным риском проблем со зрением
Врач-офтальмолог высшей категории  Иляна Киселева перечислила категории россиян, у которых есть повышенный риск проблем со зрением. 

Как отметила специалист, даже если человека ничего не беспокоит, необходимо посещать офтальмолога один раз в год с профилактической целью, чтобы убедиться, что со зрением все в порядке. Многие заболевания в самом начале своего развития могут никак себя не проявлять, не вызывать никаких жалоб и проблем со зрением, а в последующем провоцировать серьезные осложнения, вплоть до слепоты. Поэтому первые признаки заболевания и предотвратить развитие сможет только доктор.

К людям, у которых вероятность получить проблемы со зрением выше, чем у остальных, Киселева отнесла тех, кто часто и длительно работают за компьютером, планшетом, телефоном или каким-либо другим монитором; людей старше 50 лет, страдающих сахарным диабетом и артериальной гипертонией; тех, кто в прошлом перенес травмы глаз или офтальмологическую операцию, а также тех, кто имеет хронические заболевания глаз или у кого ближайшие родственники страдают какими-либо заболеваниями глаз.

«Ну а появление хотя бы одного из нижеперечисленных симптомов просто обязывает прийти к врачу незамедлительно и не заниматься самолечением: ухудшение остроты зрения вдали или вблизи, нечеткость изображения, боль в глазах (независимо от локализации и характера), покраснение, слезотечение, зуд, ощущение песка в глазах, повышенная чувствительность к свету, появление слизисто-гнойного отделяемого, новообразования на веках и самом глазном яблоке»

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: