Названы актуальные минусы и недостатки смартфонов Xiaomi в 2021 году

20.10.2021 386 0.0 0
Названы актуальные минусы и недостатки смартфонов Xiaomi в 2021 году
Компания Xiaomi и их суббренды ассоциируются с хорошими смартфонами за умеренную цену, что вполне удовлетворяет потребности большинства пользователей, которые просто не желают переплачивать за смартфоны, из которых нужно только звонить и использовать для социальных сетей, мессенджеров Viber или Telegram. Если раньше все так и было, то в последнее время в Xiaomi произошли некоторые изменения, на которые сложно не обратить внимание. Именно об этом сегодня и пойдет речь, а именно будут названы актуальные минусы и недостатки смартфонов Xiaomi в 2021 году. Кроме Xiaomi, затронем также их суббренды Redmi, Poco и Black Shark.


Cтоимость смартфонов


Мы писали выше, что смартфоны Xiaomi (и суббренды) ценят именно за соотношение цены / качества, но это касается больше бюджетных и среднебюджетных смартфонов. Такое соотношение не касается флагманских и субфлагманских смартфонов, стоимость которых сложно назвать сбалансированной.

Например, последний флагманский смартфон Xiaomi Mi 11 8/256 GB можно приобрести на Rozetka за 24 999 грн, а флагманский смартфон Samsung Galaxy S21 8/256 GB, на той же Rozetka, доступный за 24 499 грн.

Как видно, флагман от Xiaomi дороже флагмана от Samsung на 500 грн, в данном случае. Проблемой является то, что Xiaomi и Samsung немного разные компании и потенциальные покупатели больше доверятся корейской компании, чем китайской, особенно тогда, когда речь идет о дорогих устройства. Такая же ситуация наблюдается и с топовыми смартфонами Redmi, которые по цене не уступают устройствам Samsung.


Программное обеспечение


 
Все владельцы смартфонов Xiaomi знают о том, что фирменная оболочка MIUI проблемная и работает она нестабильно не только на дешевых смартфонах, но и на флагманах также.

В большинстве случаев, покупая новый смартфон китайского гиганта, вы столкнетесь с тем, что в смартфоне будет плохо работать автофокус при съемке видео, будут проблемы с оптимизацией и плохо реализована работа AOD. Это только самые распространенные проблемы, но в реальности на разных смартфонах набор проблем также может быть различным.

Отрицать тот факт, что разработчики MIUI исправляют ошибки, которые возникают, мы не будем, но проблема заключается в том, что после обнаружения ошибки, ее исправление может поступить как через неделю, так и через месяц или не прийти вообще.


Технические проблемы

Смартфоны, выпускаемые под Xiaomi, Redmi, Poco и Black Shark, часто получают общие проблемы. Конечно, в масштабе компании, сложно выпускать технически идеальные смартфоны, но раздражает то, что в практически всех смартфонах присутствуют 2 проблемы, а именно проблема с быстрой потерей аккумулятора и проблема с ультразвуковым датчиком приближения. Данные проблемы касаются практически всех смартфонов, выпущенных компанией Xiaomi.

В первом случае (автономность), покупая смартфон с аккумулятором 4500-5200 мАч, вы ожидаете автономности хотя бы полтора-два дня, а в результате, получаете один неполный день, в чем мало приятного. В данном случае, не спасает даже наличие быстрой зарядки, поскольку она не всегда умесна, особенно во время путешествия.

Относительно датчика приближения, то при покупке смартфонов от Xiaomi, следует ожидать, что некоторое время на нем не будет автоматически блокироваться экран во время разговора. Продолжаться такое будет или до первого обновления смартфона, или же к очередному обновлению MIUI.


Количество смартфонов

Как минимум один раз в неделю, мы сообщаем о том, что Xiaomi выпускает очередной новый смартфон, который будет входить в ту или иную линейку уже существующих смартфонов. Кроме этого, в Xiaomi любят перевыпускать уже существующие смартфоны просто под другим брендом с минимальными изменениями.

Соответственно, через такое количество смартфонов довольно сложно сделать правильный выбор, даже если он вполне очевиден. Примером может стать линейка смартфонов Redmi Note 10, в которую входят следующие смартфоны — 10, 10s, 10T, 10 5G, 10 Pro. Такая же история со смартфонами Redmi 9 и Mi 11 — клонов невероятное количество.

Мы перечислили основные недостатки смартфонов Xiaomi в 2021 году, которые, по нашему мнению, не лучшим образом влияют на компанию. Конечно, идеального бренда не найти и все «грешат» теми или иными проблемами, но в данном случае, важную роль играет именно их количество.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: