Названы 5 средств, которые помогут избавиться от неприятного запаха в обуви

16.02.2023 203 3.0 0
Названы 5 средств, которые помогут избавиться от неприятного запаха в обуви
Запах пота в обуви может возникнуть как жарким летом, когда стопы потеют даже в открытой обуви, так и морозной зимой, когда приходится надевать тёплую обувь и толстые носки. Чтобы не ощущать дискомфорта, важно знать, как устранить даже стойкое амбре, которое может поселиться в любимой паре обуви.

Как оказалось, справиться с проблемой очень просто. Для этого достаточно использовать одно из нижеперечисленных средств.

Пищевая сода

Одним из интересных свойств данного продукта является впитывание влаги и запахов. Еще лучше в борьбе со стойким запахом пота помогает сочетание соды с солью.

Так, нужно смешать соль и соду и этой смесью обработать стельки. Оставляем на ночь и неприятного запаха как и не бывало.

Апельсин

Конечно, понадобится не весь фрукт, а только его корка. Нужно просто положить апельсиновую (или мандариновую) кожуру в ботинки. Положительный эффект появится уже спустя несколько часов.

Эфирные масла

Данное средство мгновенно "замаскирует" зловоние.

Таким образом, эфирное масло можно применить сразу после снятия обуви: вонь тут же исчезнет. Кроме того, появится приятный аромат.

Тальк

Он отличается наличием того же свойства, что и пищевая сода - впитыванием запаха и влаги. Применять тальк нужно так же, как и двууглекислый натрий. Кроме того, есть смысл натереть порошком стопы: тогда будет появляться меньше пота.

Мята

Одна веточка этого растения, находящаяся в туфле в течение нескольких часов, избавляет обувь от лишнего "аромата".

Кстати, для обеззараживания обуви и устранения запаха можно также протереть внутреннюю поверхность башмаков тампоном, смоченным в:
  • растворе марганцовки;
  • столовом уксусе;
  • аптечной перекиси водорода;
  • салициловом спирте либо водке;
  • нашатыре.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: