На каких почвах следует выращивать огурец?

04.10.2021 334 0.0 0
На каких почвах следует выращивать огурец?

Огурец предъявляет высокие требования к почве. Ведь за короткий период растение формирует очень высокий урожай, имея поверхностную корневую систему. Используя для формирования урожая большое количество питательных веществ, растения огурца, тем не менее, не переносят высоких концентраций почвенного раствора. Для огурца наиболее пригодны супесчаные почвы, богатые органическим веществом. Под огурец вносят свежий навоз 8-15 кг/м2, а минеральные удобрения вносят дробно: часть — при весенней обработке почвы перед посевом или посадкой, часть — в виде подкормок (1 раз в 7-10 дней). При выращивании в теплицах необходимо чередовать огурец с томатом, перцем и овощной фасолью. Огурец плохо растет на переувлажненных участках.

Какие сорта и гибриды наиболее пригодны для выращивания в нечерноземной зоне?

Огурец выращивают в открытом грунте, малогабаритных укрытиях и в теплицах. Для открытого грунта и малогабаритных укрытий используют скороспелые и среднеспелые сорта Конкурент, Либелле, Буян.

В весенних теплицах наиболее перспективны гибриды: Буран, Родничок, Опал, Изумруд, Журавленок, Миранда, Северянин, Ижорец, Саарский, Натали, Герман.

❖ Конкурент — скороспелый сорт с некрупными плодами длиной

9-12 см, массой 70-100 г. От всходов до массового сбора проходит 42–48 дней. Сорт устойчив к мучнистой росе и бактериозу, после усыхания вегетативной массы от ложной мучнистой росы быстро восстанавливает рост боковых побегов, на них формируются плоды.

❖ Либелле — пчелоопыляемый гибрид смешанного типа цветения, не требует сортов-опылителей. Пригоден для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Плоды мелкобугорчатые, с белыми шипами, пригодны для засола и консервирования. Устойчив к пероноспорозу, бактериозу.

❖ Буян — гибрид гроздевого типа, раннеспелый, от всходов до начала плодоношения — 41–44 дня. Растение женского типа цветения, среднерослое, среднеплетистое, формирует в одном узле от двух до четырех плодов. Плод короткий, длиной 8-10 см и диаметром 3,5–4,5 см, цилиндрической формы, без шейки, крупнобугорчатый, без горечи, светло-зеленой окраски с небольшими продольными полосками и без пятнистости. Масса плода 70–90 г. Пригоден для консервирования, засола и маринования. Растения обладают комплексной устойчивостью к возбудителям основных болезней огурца.

❖ Алтай — пчелоопыляемый, ранний, плодоношение наступает на 35–44 день после всходов. Зеленец овальной формы крупнобугорчатый, длиной 9-13 см, массой 90-100 г. Устойчив к бактериальной пятнистости. Пригоден для засолки.

❖ Клавдия — раннеспелый партенокарпический гибрид. Зеленец цилиндрический, среднебугорчатый. Устойчив к мучнистой росе. Стабильная урожайность, высокий выход товарных плодов. Пригоден к засолке.

❖ Тополек — гибрид среднеспелый, пригоден для выращивания в теплицах и на открытых грядах. Хорошо переносит пониженные температуры. Растение мощное, длинноплетистое. Женские цветки преимущественно на боковых побегах, на главном побеге плодоношение начинается с шестого-девятого узла. Плод овальноудлиненный, длиной 12–14 см, диаметром 3–4 см, массой 110–130 г, хороших вкусовых качеств как в свежем, так и в консервированном виде. От всходов до плодоношения — 50–58 дней. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости, мучнистой росе, корневым гнилям.

❖ Буран — гибрид скороспелый, пригоден для выращивания в теплицах. Отличается дружным плодоношением. При выращивании образуются преимущественно женские цветки, поэтому требуется высаживать вместе с ним несколько растений-опылителей. Плоды очень красивы, цилиндрической формы, мелкобугорчатые, пригодны для соления, консервирования.

❖ Натали — пчелоопыляемый, скороспелый гибрид для пленочных теплиц. Растение сильнооблиственное, женского типа цветения, женские цветки на главном стебле. Плоды короткие, 11–13 см, цилиндрической формы, горечь отсутствует. Устойчив к оливковой пятнистости, бактериозу, ложной мучнистой росе. Ценность гибрида — в устойчивой урожайности, устойчивости к неблагоприятным условиям, хороших вкусовых качествам, пригодности к переработке.

❖ Опал — гибрид скороспелый, пригоден для выращивания в теплицах и в утепленном грунте. Плоды некрупные 70–80 г, красивой цилиндрической формы. Пригоден для соления, консервирования. В период формирования плодов на главном стебле боковые побеги развиваются значительно медленнее, что значительно сокращает время на обрезку плетей.

❖ Герман — раннеспелый гибрид женского типа, высокоурожайный, устойчивый к неблагоприятным факторам, требует усиленного питания в период плодоношения. Плоды мелкие, массой 60–80 г, бугорчатые, одновременно формируется до десяти плодов. Пригоден для переработки.

❖ Шик — гибрид преимущественно женского типа, раннеспелый, плодоносит до глубокой осени. Зеленцы среднебугорчатые, длиной 12–14 см, цилиндрической формы, с черными шипами. В узлах формируется до трех завязей. Вкусовые качества высокие. Непревзойденный в засолке и мариновании. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости, мучнистой росе и корневым гнилям.

❖ Вятский — скороспелый гибрид женского типа, сильнорослый, с длительным и обильным урожаем. Зеленцы бугорчатые, белошипые, цилиндрические, длиной 12–15 см, масса зеленца 120–130 г. Плоды без горечи, обладают высокими вкусовыми качествами в свежем виде и сохраняются в засоле и мариновании. Гибрид устойчив к перепадам температуры и неблагоприятным погодным условиям, а также к оливковой пятнистости, ложной мучнистой росе и корневым гнилям.

❖ Миранда — скороспелый, высокоурожайный, преимущественно женского типа. Растение сильнорослое, хорошо облиственное, в узле по 1–2 зеленца. Масса зеленца 110–120 г, плоды цилиндрической формы с белыми шипами, сочные, ароматные, хороши как в салатах, так и при любой переработке. Могут храниться 5–6 дней без потери товарного вида и обладают высокой транспортабельностью. Миранда обладает повышенной холодостойкостью и устойчивостью к мучнистой росе.

❖ Талисман — короткоплодный партенокарпический гибрид, среднеспелый, от всходов до начала плодоношения — 5055 дней. Растение женского типа цветения, среднеплетистое. Плод без горечи, цилиндрической формы, длиной 10–12 см, редко-бугорчатый, масса плода 80-100 г, пригоден для консервирования. Гибрид устойчив к возбудителю мучнистой росы и толерантен к возбудителю ложной мучнистой росы.

❖ Северянин — скороспелый гибрид нового типа, отличается слабой побегообразовательной способностью. Урожай формируется на главном стебле, в узлах образуется три, иногда четыре, плода. Рост плодов в узле идет не одновременно, а очередно, то есть сначала растет первый плод, затем, когда его снимают, начинает расти второй плод, затем — третий плод. Почти не требует формирования растений. Устойчив к пониженным температурам и корневым гнилям. Ценность гибрида в высокой устойчивости к неблагоприятым условиям. Пригоден для переработки.

❖ Ижорец — скороспелый гибрид со слабой побегообразовательной способностью, почти не требует формирования. В узлах образуется 2–3 завязи. Плоды цилиндрической формы, 9-12 см, пригоден для переработки. Устойчив к неблагоприятным условиям.

❖ Саарский — скороспелый гибрид, плодоношение на главном стебле, слабая облиственность и ограниченная побегообразовательная способность. В узлах образуется 2–3 завязи. Плоды цилиндрической формы, 8-11 см, не перерастают, пригодны для переработки.

Что такое гибрид?

При скрещивании генетически различающихся родительских форм (разных сортов) получаются гибриды. Селекционер подбирает родительские пары, скрещивает и по потомству определяет хозяйственную пригодность гибрида. Гибриды должны обладать более высокими хозяйственными качествами; чем исходные родительские формы. Для получения гибридных семян каждый раз необходимо скрещивание. Семена гибридов получают в селекционно-семеноводческих фирмах или селекционером. На пакетике с семенами гибридов должен иметься значок «F1».

Что такое партенокарпический сорт и чем он отличается от пчелоопыляемого?

У пчелоопыляемых сортов опыление проходит при помощи пчел или других насекомых. Партенокарпические сорта формируют плоды без опыления. А если цветок партенокарпического сорта опыляет насекомое, то плод получается уродливым.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Комментарии
avatar
Читайте также: