Какие тонкости нужно знать, чтобы грамотно поливать свои растения?

09.05.2021 329 0.0 0
Какие тонкости нужно знать, чтобы грамотно поливать свои растения?
Какие тонкости нужно знать, чтобы грамотно поливать свои растения?

Поливайте понемногу, но постоянно. Ошибочны резкие перепады в снабжении растений водой, когда после обильных поливов в начале вегетации садовод прекращает поливать грядки. Растения оказываются «не закаленными к засухе», быстро теряют влагу и останавливаются в развитии. Плодоношение их будет слишком раннее и мелкоплодное.

Недостаток воды начинает проявляться в виде увядания листвы в полдень на солнцепеке. Затем растения избавляются от части листьев, чтобы уменьшить испарение. При этом в первую очередь сбрасываются нижние листья.

Потеря листвы приводит как к уменьшению текущего урожая, так и к плохой закладке цветковых почек – теряется урожай будущий.

Устраивайте «дождь» только вечером. Полив дождеванием имеет один недостаток: поверхность земли остается мокрой, значит, будут большие потери воды при испарении. Чтобы сберечь воду, дождевание проводят вечером, а утром можно дополнить его легким рыхлением поверхности почвы.

В разгар лета земля иногда пересыхает на глубину около метра. В таких условиях нет возможности создать в почве надолго запас воды: окружающий сухой грунт «жадно» втягивает поливную воду, и вскоре влага делается недоступной растениям. Выход – поливать вечером ежедневно небольшими объемами под каждый куст: до 1–2 л на куст клубники или крупного овощного растения, до 0,5 ведра на куст малины, смородины, крыжовника.

Плодовые деревья так тоже можно поливать, но с ними удобнее действовать принципиально по-другому: их поливают раз в две недели, кладя рядом шланг надолго для глубокого промачивания почвы.

Преимущества полива в лунки. Во-первых, полив лунки – это наиболее бережливый полив. Во время полива вы идете со шлангом и наливаете воду в каждую лунку, затем возвращаетесь к первой лунке и доливаете впитавшуюся воду снова во все лунки – в почве под каждой лункой образуется «мешок» промоченной почвы.

Далее вы кладете на каждую лунку пучок прелой травы, испаряться воде некуда, значит, вся она достанется растениям. «Мешок» способен поить растения более суток. Во-вторых, некоторые культуры не любят, когда им часто заливают корневую шейку, например огурцы, тыквы. Поэтому их и другие крупные кустовые культуры лучше поливать в лунки.

На каком расстоянии от растения поливать? Опыт показывает, что молодые растения следует поливать по принципу «чтобы корни едва дотягивались», то есть как можно дальше от куста. Это заставляет корни расти сильнее, а вслед за ними укрупняется и само растение. Поэтому можно устраивать одну лунку на несколько растений. Если нет мульчи, после каждого полива присыпайте лунки рыхлой землей, это тоже предотвращает испарение воды на солнце.

Поливать грядку или междурядье? Иногда имеет смысл полить растения на двух грядках «через междурядье». Глубоко промоченное междурядье будет «поить» растения в обе стороны несколько дней. Можно поступить и по-другому: полить междурядье, а затем плотно заложить его накошенной травой: это и мульча, и подавление сорняков.

«Бутылочный» способ полива. Если на садовом участке нет водопровода, то один из лучших способов полива во время жары и засухи – в пластиковые бутылки, вдавленные в землю «горлышком» без крышки. Достаточно установить бутылки объемом 5 л на расстоянии 1 м друг от друга в ряду малины, клубники, картофеля, огурцов и т. д., чтобы поддерживать жизнь растений.

Удобряя посадки, не забывайте об обильном поливе. Вода всегда идет в сторону большей концентрации солей. Поэтому когда концентрация раствора удобрения выше, чем клеточного сока в тканях растения, вода начинает стремиться не в растение, а из него.

Чтобы обезопасить посадки, совмещайте подкормки с обильным поливом. Поливать до или после подкормки? Желательно и до, и после.

Можно ли поливать холодной водой? Поливать холодной водопроводной и даже колодезной водой можно понемногу и направляя струю на почву, а не на растение. Поливать холодной водой гораздо лучше вечером, чем утром, потому что за день земля нагревается на солнце.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/foxsovet

Теги:знать, чтобы, какие, тонкости, грамотно, нужно, Поливать, свои, растения?

Комментарии
avatar
Читайте также: